Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 05.02.2020 19:01

Памятник Ленину можно будет перенести только в будущем, - воронежский исследователь Сталина

Эмоциональный общественно-политический фон снова зашкаливает: в Воронеже предлагают перенести (или даже – снести) памятник Ленину.

Об этом вчера, 4 февраля, было заявлено на презентации сборника «Почва и крона», редакторами-составителями которого стали профессор ВГУ Аркадий Минаков, публицисты Геннадий Литвинцев и Святослав Иванов. Инициативу поддержал и воронежский историк-монархист Юрий Лукин.

Копья вокруг дерзкого предложения стали ломаться сразу, как только об этом рассказали СМИ. Говорят, сторонники и противники пролетарского вождя уже сражаются между собой не только в Сети, но и университетских и административных коридорах …

Историк и член Союза писателей России (известный как исследователь Иосифа Сталина) Николай Сапелкин дал «Блокнот Воронеж» концептуальный комментарий. С одной стороны, он рассказал, когда и почему можно будет перенести памятник Ленину, с другой – жёстко раскритиковал сегодняшних инициаторов.

Слово Николаю Сапелкину:


- Те люди, что предлагают перенести памятник Ленину, как обычно, делают это несвоевременно. Видя ситуацию на Украине, они, возможно, хотят повторения украинского сценария и в России. Но напомню, что «ленинопад» на Украине привёл не только к хаосу в обществе, но и к переформатированию республики. А в России может привести к нашему «поражению» в борьбе за священные камни Второй мировой войны. Если мы откажемся от нашего прошлого, предадим память погибших за страну, то будем вечно каяться перед всем миром, пока не исчезнем с мировой карты. Спросите, при чём тут Ленин? Ленин создал ту страну, которую мы отстаивали в Великой Отечественной войне. И люди, которые хотят его снести, нападают на Ленина-Сталина, слава богу, не имеют поддержки в обществе.

Но в будущем, допускаю, что развитие города и формирование новой городской среды может привести к тому, что памятник Ленину будет перемещён. Думаю, что лучшее место для этого на площади перед домом по адресу пл. Ленина, 12, здание бывшего Совнархоза. Таким образом, центральная площадь Воронежа освободится.

Ещё раз подчёркиваю, что это дело будущего. Мы не должны лишать потомков права самостоятельно решать, в какой городской среде им жить.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Персоны: ЛенинМеста: Воронежская область
5
17