Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 12.02.2021 19:56

Памятник Вильгельму Столлю в очередной раз сломали в центре Воронежа

О происшествии в муниципалитет доложили неравнодушные граждане, после чего, естественно, последовала реакция.

12 февраля в мэрии Воронежа сообщили об инциденте на улице Карла Маркса. Оказалось, что в очередной раз был сломан памятник известному промышленнику и меценату XIX века Вильгельму Столлю. В частности, у монумента был оторван руль изваяния велосипеда. Кто это сделал, не сообщается. Известно, что часть руля памятника была передана в управу Центрального района. Деталь памятника сейчас находится в здании префектуры.

В администрации сообщили, что в дальнейшем оторванная деталь будет возвращена на свое место. Памятник Столлю должен будет обрести целостность.

- Муниципалитет благодарит неравнодушных воронежцев, которые обратили внимание на случившееся и не прошли мимо, а приложили усилия, чтобы сохранить элемент, - прокомментировали в пресс-службе горадминистрации.

Напомним, ранее у памятника Столлю отрывали педаль велосипеда. Восстановление заняло около 30 минут.


Кстати, один из местных жителей негативно высказывался о Вильгельме Столле. Якобы перед революцией 1917 года против промышленника восставали его рабочие. Наш современник устыдился перед предками из-за того, что теперь Столлю поставлен памятник в Воронеже.

Вильгельм Германович Столль в конце XIX века создал в Воронеже успешное товарищество. Этот предприниматель был новатором. Он также занимался общественной деятельностью, меценатством и спортом. О том, как развивалось предприятие этого промышленника «Товарищество механического завода В. Г. Столль и К°», читайте в нашем прошлом материале.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: ПромышленностьСобытия: ВандализмМеста: памятники
0
2