Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.02.2021 14:21

Памятник Вильгельму Столлю восстановили после акта вандализма в Воронеже

Ранее неизвестные варвары отрывали ручку руля велосипеда на изваянии, но она была сохранена.

В мэрии Воронежа сообщили о восстановлении памятника промышленнику Вильгельму Столлю на улице Карла Маркса. Ранее неизвестные вандалы отрывали ручку у руля велосипеда на изваянии. Деталь не была потеряна. Ее удалось сохранить и передать в управу Центрального района Воронежа. Затем, как отметили в пресс-службе администрации, прошла консультация с автором монумента Юрием Киреевым. Он заявлял о возможности восстановить памятник своими силами. Это и было сделано.

В ближайшее время автор памятника Вильгельму Столлю Юрий Киреев приедет из Курска в Воронеж. Он покроет ручку велосипеда патиной. Точно так же скульптор делал с педалью, которую отрывали у памятника неизвестные вандалы.


Один из местных жителей ранее негативно высказывался о Вильгельме Столле. Якобы перед революцией 1917 года против промышленника восставали его рабочие. Наш современник устыдился перед предками из-за того, что теперь Столлю поставлен памятник в Воронеже.

Вильгельм Германович Столль в конце XIX века создал в Воронеже успешное товарищество. Этот предприниматель был новатором. Он также занимался общественной деятельностью, меценатством и спортом. О том, как развивалось предприятие этого промышленника «Товарищество механического завода В. Г. Столль и К°», читайте в нашем прошлом материале.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: ВандализмПерсоны: вандалыМеста: памятники
0
0