Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 14.08.2018 21:23

Памятник журналисту Василию Пескову установят в Воронежском заповеднике

Вместе с этим монументом будет выстроена целая аллея персонажей, о которых писал наш известный земляк.

В Воронежском природном биосферном заповеднике планируется установка памятника журналисту Василию Пескову. Это место, к слову, носит имя этого человека. Василий Михайлович на долгие годы связал свою судьбу с заповедником и написал оттуда множество бессмертных очерков, которые сейчас являются классикой отечественной публицистики. Монумент журналиста изготовит питерский скульптор Алексей Бокий.

Стоит отметить, что памятник Василию Пескову будет контактным, то есть у него не будет пьедестала. Фигуру выполнят из бронзы, а от нее начнут устанавливать своеобразную аллею персонажей, о которых некогда писал журналист. Финансировать работы будет один из известных воронежских крупных бизнесменов. Первый эскиз представят уже к августу.

- Наше главное, можно сказать, требование, чтобы вся предполагаемая к размещению композиция естественно вписывалась в ландшафт, чтобы Песков был здесь в Усманском бору, который так любил, как «дома», - прокомментировал сотрудник Воронежского биосферного заповедника Сергей Кокорев.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Василий ПесковМеста: Воронежский биосферный заповедникМеста: памятники
0
0