Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 28.01.2021 10:02

Памятный знак созданию Русского флота поставят на набережной в Воронежской области

Символ того исторического события разместится около реки Дон в Павловске.

27 января губернатор Александр Гусев на переговорах с замминистра культуры РФ Ольгой Яриловой затронул тему празднования 350-летия императора Петра I. Этот государь-реформатор, как известно, оставил глубокий след в истории всего воронежского края. Именно у нас Петр Алексеевич строил первый Русский флот, что сделало затем нашу страну морской державой. Праздновать юбилей императора в нашем регионе начали еще в 2019 году. Торжества продляться до 2022 года, когда, собственно, и наступит 350-летие со дня рождения государя. Об этом сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

Александр Гусев рассказал Ольге Яриловой, что в рамках подготовки к празднованию 350-летия императора было решено благоустроить набережную в Павловске. Нынешний районный центр появился в 1709 году. Его основал, как раз, Петр I как военную верфь, которую он решил перенести из Воронежа. Сейчас на реконструируемом пространстве около реки Дон в Павловске хотят установить памятный знак строительству Русского флота.


- На благоустройство набережной из федерального бюджета в 2021 году выделят 22,5 млн рублей, в 2022 — 28,5 млн рублей. Кроме того, будут выделены средства и на установку памятного знака, - отметили в пресс-службе областного правительства.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ИсторияСобытия: юбилейПерсоны: Петр IОрганизации: Министерство культуры
0
0