Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 16.03.2023 11:20

Парламентский долгожитель из Воронежа Сергей Чижов отмечает 59-й день рождения

Еще в начале «нулевых» годов он избрался в Госдуму и теперь заседает там уже четвертый созыв.

16 марта исполнилось 59 лет депутату российского парламента от Воронежской области Сергею Викторовичу Чижову. На выборах 2021 года он прошел в Госдуму по Правобережному одномандатному округу №88, набрав 53,14% голосов. В целом же Чижов является политическим долгожителем. Депутат представляет партию «Единая Россия», куда вошел еще в 2002 году. А через еще через год он избрался в IV созыв нижней палаты ФС РФ. До этого Сергей Викторович заседал в воронежском муниципальном Совете, а также занимался предпринимательством. С середины 90-х и на протяжении почти всех «нулевых» годов его имя гремело на всю Воронежскую область.

Родился Сергей Чижов 16 марта 1964 года в Москве, когда его отец-военный проходил обучение в Академии имени проф. Н. Е. Жуковского. В 1975 году семья Чижова переехала в Воронеж, где поселилась в одном из домов Железнодорожного района. Будучи ребенком, Сергей Викторович познакомился со своим ровесником Игорем Костыревым. Тем самым, что сейчас является депутатом Воронежской гордумы.

- Мы дружим с раннего детства. Наших отцов-офицеров после переезда в Воронеж заселили в один дом. Так мы стали соседями и пошли в одну школу, - рассказывал в одном из интервью Игорь Костырев.

Учился Сергей Чижов в средней школе №19, что расположена на Ленинском проспекте, 197а. Оттуда он пошел в ПТУ №14, где получил специальность «Машинист бульдозера, автогрейдера 5-го разряда». Затем последовала срочная служба в рядах Советской армии. После дембеля нынешний депутат Госдумы начал свою трудовую деятельность. В частности, он устроился кладовщиком и продавцом промтоваров в магазин «Электроника» на Кольцовской. Затем работал товароведом на научно-техническом предприятии «Новатор», а также прорабом на малом предприятии «Старт». В эти же годы получил три высших образования.


Детство, юность и молодость Чижова были совершенно обычными. Но вот с распадом СССР наступила эпоха перемен, которые коснулись, в том числе и Сергея Викторовича. В 1991 году он стал директором частного предприятия «Канон-1». А уже к середине 90-х Чижов начала работать консультантом по хозяйственной деятельности в «Электронике», где когда-то был продавцом. То были времена становления капитализма в России, и предприимчивость Сергея Чижова оказалась как никогда кстати.

В 1997 году им была основана Ассоциация по развитию экономики «Мегаполис». Параллельно Чижов решил попробовать свои силы в политике. Он избрался в муниципальный Совет Воронежа. А еще через 4 года стал депутатом областной Думы.


Об Ассоциации «Мегаполис» в те времена не говорил только самый ленивый воронежец. Об этой структуре постоянно писали в прессе. Более того, Сергей Чижов стал издавать собственную газету «Галерея Чижова». В 2003 году такое название стала носить и Ассоциация «Мегаполис».

Апофеозом карьеры Чижова стало избрание его в Государственную Думу IV созыва. Тогда он уже состоял в «Единой России», от которой прошел в парламент. Переизбраться туда политик смог и в 2007, и в 2011, и в 2016, и в 2021 годах.

Политика награждали орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней. У Чижова есть благодарности от президента Владимира Путина, от Минфина, от министра обороны Сергея Шойгу.

Поздравляем Сергея Чижова с днем рождения и желаем ему всегда приятно удивлять избирателей своими законотворческими инициативами.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

  Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: день рожденияСобытия: ПоздравлениеПерсоны: Сергей ЧижовПерсоны: ДепутатыОрганизации: Государственная Дума РФ
1
6