Блокнот
Воронеж
Среда, 03 декабря
Общество, сегодня, 15:05

Письма с угрозами приставу рассылал воронежец

Угрозы судебного приставу обернулись уголовным делом

В Воронежской области возбудили уголовное дело против гражданина, отправившего судебному приставу угрозы физической расправы. Мужчина задолжал крупную сумму денег и отказывался исполнять решение суда. Когда сотрудник ФССП начал законные процедуры взыскания долга, должник направил электронные обращения через портал Госуслуги, содержащие прямые угрозы жизни и здоровью должностного лица.

Согласно Уголовному кодексу РФ, подобные действия квалифицируются как преступление по статье 318 («Применение насилия в отношении представителя власти»). Максимальное наказание предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.

Чем опасны угрозы представителям власти?

Судебные приставы регулярно сталкиваются с агрессией и недовольством должников. Однако высказывания угроз сотрудникам государственных органов несут реальную опасность для общественной безопасности. Такие случаи дестабилизируют обстановку и препятствуют эффективному исполнению судебных решений. Важно помнить, что любые формы давления на представителей власти являются незаконными и наказуемыми действиями.

Ранее слесарь мясокомбината отсудил почти 300 тысяч у работодателя в Воронежской области. Как ему это удалось – в нашем материале.

Екатерина Кочетова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежУФССП
0
0