Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.09.2022 15:00

Плата за использование столбов привела к предупреждению мэрии Воронежа

Размер взносов от операторов связи антимонопольщики назвали экономически необоснованным.

Мэрии Воронежа было выдано предупреждение об отмене платы за доступ к опорам наружного освещения в столице Черноземья. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону получило жалобы от интернет-провайдеров «Квант-телеком» и «Цифровая связь». Они заявили, что, согласно постановлению городской администрации, за право ежемесячно пользоваться столбами надо платить по 254,13 рублей за одну опору. Такая сумма, по мнению компаний - непомерная. Об этом сообщается на сайте УФАС по Воронежской области.

Антимонопольщики провели проверку. Они пришли к выводу, что плата за использование столбов для провайдеров «значительно превышает уровень цен на аналогичные услуги на сопоставимых товарных рынках и влечет ограничение развития конкуренции, необходимой для обеспечения жителей города услугами доступа в интернет». При этом ранее на территории всей области были сформированы тарифы на аналогичные услуги в размере 30 рублей за одну опору. Владеет опорами муниципальная компания «Воронежгорсвет». Ее доля в эксплуатации опор наружного освещения составляет 100%.

В УФАС отметили, что в размер платы для «Квант-телеком» и «Цифровой связи» включили работы, которые обязано выполнять МКП «Воронежгорсвет» в рамках эксплуатации сетей.

- Таким образом, администрация вынуждает операторов связи оплачивать услуги (работы), которые им не оказываются (например, открепление и снятие неисправного светильника, установка и закрепление светильника), - говорит УФАС во Воронежской области.

В предупреждении антимонопольщиков указано, что мэрия должна отменить установленный тариф до 3 октября этого года. Расценки должны быть пересмотрены с учетом действующих аналогов в регионе.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: переплатафонариОрганизации: Мэрия ВоронежаОрганизации: УФАСПродукты: Интернет
2
2