Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 22.04.2021 12:00

По обе стороны щита: как прошла незаконная акция сторонников Навального 21 апреля в Воронеже

Лозунги, оцепление, массовые задержания.

Собрание сторонников Навального состоялось 21 апреля в 19:00. В качестве места «диспозиции» организаторы указывали площадь Ленина, но незадолго до политической акции её огородили железными заборчиками и принялись проводить там косметические работы.

В итоге митингующим пришлось найти себе другое место для выражения протеста, заранее не заданное организаторами. Волею случая ли, коллективным бессознательным или просто из соображения наибольшего удобства, участники акции в итоге оказались в сквере имени Пушкина. 

Первые небольшие группки людей собрались примерно в 18:45, и до 19:00 люди продолжали прибывать. Официально количество протестующих не озвучено, но как человек, который побывал там лично, я бы оценил численность митингующих в две-три сотни.

 


С 19:00 до 19:15 всё было достаточно спокойно. Большая часть силовиков находилась за зданием правительства, ещё несколько нарядов патрулировали Кольцовский сквер через дорогу, в Пушкинском же их в первые минуты не было вовсе. Протестующие были предоставлены сами себе, прогуливались из стороны в сторону, раздавали интервью прессе и отдыхали на лавочках.

 

Большинство митингующих заявляли, что этой акцией они хотят добиться медицинской помощи для Алексея Навального. Некоторые также говорили, что целью протеста является его освобождение из тюрьмы. Были и такие, кто пришел по своим соображениям: "За справедливость", "Против бюрократии" и за "Свободу слова в России". 


Примерно с 19:15 к скверу имени Пушкина начали подтягиваться первые стражи порядка, зазвучали лозунги. Один молодой человек запрыгнул на постамент памятника и громогласно закричал:

— Россия будет свободной!

Остальные протестующие подхватили этот запал, и над сквером раздалось дружное многоголосие.

 


Буквально с каждой минутой силовиков становилось всё больше. Первыми на месте оказались дамы в погонах, любезно проверяющие у митингующих паспорта, затем подтянулась и тяжелая гвардия. Десятки и десятки представителей силовых ведомств прибывали на небольшой пятачок земли в касках, бронежилетах с дубинками и полицейскими щитами.

 

Около 19:25 в центр сквера вышел полицейский с мегафоном и призвал граждан покинуть «несогласованное» мероприятие и разойтись по домам. Митингующие призыву не повиновались. Один из сторонников Навального подошел к «спикеру в погонах» и попросил его передать мегафон.

— Поверьте мне, я буду гораздо убедительнее, — заверил он.



Реакции на эту реплику не последовало. Правоохранители продолжили призывать воронежцев прекратить политическую акцию. Примерно в это же время протестующих взяли в квадрат, оцепление замкнулось.


В 19:30 начались массовые задержания. Силовики по два-три человека подходили к протестующим, брали под руки и выводили за оцепление к припаркованным у сквера автозакам.

 



К 19:50 на территории сквера осталась одна лишь пресса. Около 50 сторонников Навального погрузили в автозаки, остальных, судя по всему, вывели за пределы сквера.

 

В 20:00 митинг фактически завершился. Часть силовиков со щитами побежала к Кольцовскому скверу, а «уцелевшие группки» разбрелись кто куда. В 20:03 телеграм-канал «Штаб Навального в Воронеже» призвал своих сторонников сформировать колонну и пройти шествием от Плехановской до площади Застава.

 

В 21:56 им удалось это сделать (несмотря на перекрытие подхода к гостинице БРНО), и организаторы объявили о завершении акции.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж
4
11