Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 26.04.2016 23:19

По слиянию Воронежской и Липецкой областей запущен пробный шар

Член Совета Федерации Сергей Калашников вслед за председателем Совфеда Валентиной Матвиенко выступил за укрупнение российских регионов. Если  спикер конкретных регионов не называла, то сенатор отметил, что серьёзного укрупнения требуют территории Центрального федерального округа.

По его мнению,  в ЦФО расположены области, «с одной стороны, с однотипной схемой хозяйствования, с другой, они дополняют друг друга распределением производительных сил». Сенатор считает  вполне возможным слияния Липецкой, Воронежской и «может быть» Рязанской областей.

Также - объединение в один регион Смоленской, Брянской, Калужской и Орловской областей. Одновременно Сергей  Калашников назвал возможным объединение нескольких национальных республик Поволжья.

Отметим, что в недрах воронежской и липецкой элит вопрос слияния областей последнее время получил дополнительную актуализацию. Поводом послужила информация, что губернатор Алексей Гордеев может возглавить на выборах в Госдуму-2016 объединённый региональный список партии «Единая Россия». В федеральном центре, передают источники, нашлись центры силы, которые считают, что воронежскому губернатору возможно после успешно проведённых выборов доверить и новый составной из двух или трёх областей регион. 

Этот дерзновенный проект согласуется с решением Алексея Гордеева покинуть Воронежскую область по окончании второго губернаторского срока. Эксперты полагают, что заявления в Совфеде сейчас являются пробным  шаром  для изучения реакции элит и населения регионов.

Напомним, что в декабре 2015 года жители Алтайского края попросили присоединить их регион к Кемеровской области. Петиция на имя президента Владимира Путина была опубликована на сайте Change.org, на сегодня под обращением подписалось около шести тысяч человек.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей КалашниковПерсоны: Валентина МатвиенкоПерсоны: Алексей Гордеев
0
1