Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 28.03.2023 21:00

По зубам ли мэр Воронежа Кстенин вице-спикеру Гордееву

Шестой день нет новостей от Алексея Гордеева.

Молчит телеграм-канал вице-спикера Госдумы, равно как и другие аккаунты политика в Сети. Последняя запись сделана 23 марта - о том, как в Госдуме выступал с ежегодным отчётом председатель правительства России Михаил Мишустин.

Тогда Гордеев, напомним, сидя на краю президиума, стоически выслушал похвалы Мишустина в адрес своего «злого гения» Дмитрия Патрушева. Уже во второй раз от одного из первых лиц государства. Ранее сравнение между Патрушевым и Гордеевым не в пользу бывшего воронежского губернатора сделал во время послания президент Владимир Путин.

Вот и Михаил Мишустин подтвердил, что Минсельхоз во главе с Дмитрием Патрушевым - это один из локомотивов современной русской экономики. Не то что при Алексее Гордееве.

- Однако на повестке также стоят вопросы, которые требуют скоординированной работы на всех уровнях власти, - отреагировал на хвалебную речь премьера Алексей Васильевич, признав, впрочем, успехи аграрного блока правительства РФ. И с тех пор замолчал.

Чем занимался эти дни Алексей Гордеев? Никто, кроме ближайшего круга, не знает. Однако подсказку дают читатели «Блокнот Воронеж».

В тот же день, когда в Госдуме выступал Мишустин, а Гордеев его комментировал, в «Блокноте» вышла публикация о том, почему Гордеев не поздравил Кстенина. Ни в день избрания мэра депутатами Воргордумы, ни потом. Хотя коллеги Гордеева – тоже депутаты Госдумы от Воронежской области Андрей Марков и Игорь Кастюкевич - публично выступили со словами поздравления и поддержки в адрес Вадима Кстенина.

Но Алексей Гордеев демонстративно проигнорировал политический успех Вадима Кстенина, которого сам же Гордеев, как сообщали, благословлял на руководство городской «Единой Россией».

 

Почему? Объяснения существуют разные.

Есть экспертное мнение, что Кстенин разочаровал Гордеева. Не случайно до мэрии так и не добрался любимец Алексея Васильевича депутат Вороблдумы Артём Зубков, под которого специально придумали пост вице-мэра по внутренней политике.

А, может быть, Алексей Гордеев остаётся верен своей позиции двухлетней давности, что мэр Воронежа должен избираться всенародно (вице-спикер Госдумы заявил это в апреле 2021 года на встрече с молодежными лидерами столицы Черноземья). В таком случае выборы мэра Воргордумой Алексей Гордеев может считать ничтожными. И, вероятно, разочарован, что ему не удалось «поставить на мэрию» своего протеже. Того же депутата Андрея Маркова, например.

И самое интересное, что в нашем опросе под публикацией от 23 марта как раз можно прочитать ответ, чем занимался Алексей Гордеев последние пять дней, не оставив никакого следа в истории.

Гордеев точил зуб на Кстенина. За этот проголосовали 72% участников опроса. А данный опрос, между прочим, оказался востребованным у аудитории: на сайте было оставлено 857 голосов.

Редакция «Блокнота», как правило, доверяет как информации от своих читателей, так и их интуиции. Так что держитесь, Вадим Юрьевич. Как бы вам не попасть в итоге на острый зуб Алексея Гордеева. 

Одного мэра (Сергея Колиуха) и одного и. о. мэра (Геннадия Чернушкина) Гордеев в своё время уже съел. 


Сергей Колиух и Алексей Гордеев / ИА Regnum

Первого - потому что был среди предводителей чужих Алексею Васильевичу «политических карликов».

Второго – потому что Чернушкин под финал предвыборной кампании вдруг разочаровал Гордеева. Рассказывают, что Геннадий Викторович отказался выполнять "хотелки", которые ему как будущему мэру принёс на подпись наперстник Алексея Васильевича Максим Увайдов.


Пришлось спешно бросать на амбразуру последних прямых выборов мэра Воронежа своего тогдашнего заместителя Александра Гусева. 

Короче, проблему мэрства в Воронеже губернатор Алексей Гордеев решал, не церемонясь. Хотя, возможно, вице-спикеру Алексею Гордееву мэр Воронежа уже и не по зубам.

Посмотрим.

Виктор Ганик

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1