Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 28.08.2019 21:00

Почему Сталин назвал сволочью Андрея Платонова

Наше издание публикует материал о взаимоотношениях воронежского писателя с Великим кормчим.

28 августа отмечается 120 лет со дня рождения великого советского писателя Андрея Платоновича Платонова, настоящая фамилия которого была Климентов. Этот знаменитый литературный деятель появился на свет в 1899 году в Ямской слободе под Воронежем в семье обычного машиниста паровоза и домохозяйки. Позднее мир узнал нашего земляка, как автора утопического социально-философского романа «Чевенгур», философской повести «Котлован», необычного произведения «Епифанские шлюзы» и множества других бессмертных творений. Литературоведы всего мира по сей день изучают работы Андрея Платонова, находя их прозорливыми и мастерскими в исполнении. Своими книгами наш земляк в 20-е и 30-е годы прошлого столетия оказал огромное влияние на граждан. Он стал символом целой эпохи становления советской власти.

Когда исследователи называют некоторые произведения Андрея Платонова прозорливыми и провидческими, вдумчивый человек не может не согласиться с этим тезисом. Достаточно посмотреть на упомянутый нами ранний рассказ писателя «Епифанские шлюзы» (1926 год), где изображен добрый сильный и щедрый царь. Однако в его чертах в книге четко прослеживаются зачатки тирании. Такой же, которым в представлении миллионов граждан был на то время новый вождь страны Советов Иосиф Сталин. С этим правителем нашей страны, надо сказать, в дальнейшем у Андрея Платонова сложились непростые отношения. В рамках этого материала мы и хотели бы рассказать читателям о том, как сегодняшний юбиляр в 30-е годы вызвал у Сталина гневные отклики. Как самый близкий для Платонова человек оказался в результате его взаимоотношений с вождем в исправительно-трудовых лагерях.

«Сволочь»

Все началось с рповести «Впрок», которая была опубликована в 1931 году в журнале «Красная новь». Андрей Платонов написал ее, находясь в глубокой депрессии. В то время воронежец вел активную литературную и научную деятельность. Однако его кипучая работа не приносила каких-то ощутимых плодов. Напротив, писатель жаловался на сложные бытовые условия. «Нет комнаты, нет денег, износилась одежда», - писал Андрей Платонов своим знакомым. Как замечают исследователи творчества писателя, «Впрок» была написана от отчаяния.

Это был некий смелый отклик Платонова на предыдущие заявления Сталина об ошибках, допущенных в первой пятилетке коллективизации хозяйств. В 1930 году глава государства написал в газете «Правда» статью под названием «Головокружение от успехов». Там Иосиф Виссарионович отметил перегибы, которые делали власти во время раскулачивания и создания колхозов.


Так вот, в повести «Впрок» Андрей Платонов отреагировал на указанную публикацию Сталина в смехотворном ключе. В тексте описаны так называемые подкулачники, которые тормозили процесс коллективизации. Писатель называл в повести этих персонажей также «перегибщиками» и «головокруженцами». На эти болезненные вопросы, между тем, Платонов так и не дал в повести никаких ответов.


Произведение в «Красной нови» опубликовал редактор Александр Фадеев. Едва оно вышло в свет, как сразу же нашло негативный отклик со стороны Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП) и лично Иосифа Сталина. Вождь поставил на полях журнала «Красная новь» короткую ремарку: «Сволочь».

Вместе с тем, в книге «Нэповская оттепель» исследователь Наталья Корниенко, рассказывает, что в сталинском экземпляре того произведения были и другие эпитеты в адрес Андрея Платонова. «Дурак», «пошляк», «балаганщик», «беззубый остряк», «болван», - вот несколько характеристик, которые глава государства дал в 30-е годы нашему земляку.




После прочтения повести «Впрок» Сталин направил в редакцию журнала «Красная новь» свой экземпляр того выпуска. В нем вождь написал следующее:

- Рассказ агента наших врагов, написанный с целью развенчания колхозного движения и опубликованный головотяпами-коммунистами с целью продемонстрировать свою непревзойденную слепоту… P.S. Надо бы наказать и автора, и головотяпов так, чтобы наказание пошло им впрок, - по сути приказал Иосиф Сталин.


Письмо повлияло на созыв пленума Московской ассоциации пролетарских писателей. На том заседании Андлрея Платонова объявили вражеским агентом и «кулацким писателем». Литературные деятели со всех сторон начали публиковать разгромные рецензии на платоновские произведения. Наш земляк попал в немыслимую опалу.


Одно из гневных писем читателей по поводу повести «Впрок»

Все эти события повлияли на то, что Андрей Платонов сам написал Сталину письмо с пояснением своей позиции и заверением, что ошибку он осознал:

- Перечитав свою повесть, я многое передумал; я заметил в ней то, что было в период работы незаметно для меня самого и явно для всякого пролетарского человека — дух иронии, двусмысленности, ложной стилистики и т. д… Зная, что вы стоите во главе этой политики, что в ней, в политике партии, заключена забота о миллионах, я оставляю в стороне всякую заботу о своей личности и стараюсь найти способ, каким можно уменьшить вред от опубликования повести «Впрок», - практически покаялся писатель.

«А Платонов здесь есть?»

Как бы то ни было, но в 1932 году была раскритикована совсем недавно громившая нашего земляка РАПП. Сталин признал перегибы этой ассоциации и велел ее распустить. В то время Андрей Платонов уже жил во флигеле «Дома Герцена», куда он попал с помощью Фадеева, пытавшегося загладить вину перед товарищем. «Перевоспитание» писателя было поручено Максиму Горькому. И вот, в том самом 1932 году Сталин вдруг высказал свою заинтересованность Андреем Платоновым.

Это произошло, когда глава Страны Советов пришел на квартиру к Горькому, чтобы встретится с ведущими отечественными литераторами. В беседе с ними Великий кормчий назвал писателей «инженерами человеческих душ». Однако первым делом Сталин стал спрашивать у собравшихся: «А Платонов здесь есть?».


Встреча писателей на квартире у Горького 26 октября 1932 г. С картины работы художников А. Н. Яр-Кравченко и А. П. Зарубина

Постепенно наш земляк стал выходить из опалы. В 1934 году, благодаря поддержке Максима Горького Андрей Платонов был включен в коллективную поездку по Средней Азии. Это был некий символ доверия к фигуре писателя.

Словом, постепенно авторитет воронежца стал повышаться.

«Советская власть отняла у меня сына»

Но все положительные сдвиги в карьере Андрея Платонова длились недолго. Во второй половине 30-х годов прошлого века внезапно оказались арестованными друзья писателя Сергей Буданцев, Борис Пильняк, Георгий Литвин-Молотов. А после в 1938 году семью самого Платонова постигло горе. Сын литератора Платон с приятелем написал письмо немецкому журналисту, жившему по соседству в одном доме. Молодой человек из баловства предложил иностранцу «купить важную информацию». За эту шалость сын писателя был арестован и отправлен на 10 лет в исправительно-трудовой лагерь Норильлаг.


Сын Андрея Платонова после освобождения

Однако через два года Платон был освобожден и вышел на свободу. Этому способствовал знакомый его отца и писатель Михаил Шолохов. Однако молодой человек (ему тогда было всего 18 лет) подхватил в лагере туберкулез.

Андрей Платонов стал всеми силами хлопотать за своего любимого человека. Вместе с Фадеевым он устроил сына в санаторий. Однако лечение в этой здравнице нисколько не помогло больному. В январе 1943 года Платон Платонов умер в возрасте 21 года.

- Я чувствую себя совершенно пустым человеком, физически пустым. Вот есть такие летние жуки. Они летают и даже не жужжат. Потому что они пустые насквозь. Смерть сына открыла мне глаза на мою жизнь. Что она теперь моя жизнь? Для чего и кого мне жить. Советская власть отняла у меня сына — советская власть упорно хотела многие годы отнять у меня и звание писателя. Но моего творчества никто у меня не отнимет. Они и теперь-то печатают меня, скрипя зубами. Но я человек упорный. Страдания меня только закаляют. Я со своих позиций не сойду никуда и никогда. Все думают, что я против коммунистов. Нет, я против тех, кто губит нашу страну. Кто хочет затоптать наше русское, дорогое моему сердцу. А сердце мое болит. Ах, как болит! - говорил после смерти сына Андрей Платонов.


Андрей Платонов с семьей за год до смерти сына в 1942 году (справа - больной Платон)

Подготовил Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: ЛитератураПерсоны: Иосиф Сталин
4
3