Старое против нового: почему воронежские политологи вспомнили про Жириновского
Фото для коллажа: Леонид Слуцкий – Владислав Коваленко; Владимир Жириновский – со страницы во «ВКонтакте"
Читайте также:
- Ивана Мошурова избрали ректором воронежского медуниверситета (сегодня, 17:12)
- Горе-отец едва не лишился иномарки в Воронежской области (сегодня, 17:35)
- Тормознувший рост цен на топливо вновь перешел к умеренному росту в Воронеже (сегодня, 18:01)
Политтехнологии в преддверии выборов в Госдуму обсудили эксперты из Воронежа
Надоел ли народу искусственный интеллект? Почему предсказания Жириновского о будущем России стали так популярны? Завешивание всего района баннерами со своим лицом поможет победить на выборах? На все эти вопросы ответили политологи, ученые и общественники.
5 февраля прошло 107 заседание Воронежского клуба политологов. Участники встречи решили обсудить, какие политические (или «избирательные») технологии сейчас работают эффективнее: новые или «старые», более консервативные. В числе гостей был заявлен социальный технолог Валерий Мальцев, однако его на заседании не оказалось. Всему виной задержки в движении поездов. Поэтому во главе овального стола малого зала Воронежской областной Думы, где и проходило заседание, сидел доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Леонид Гончаров.

Леонид Гончаров
Заседание открыл модератор клуба, профессор ВГУ и ВГУИТ Роман Савенков. Он рассказал о перспективах социальной архитектуры – деятельности по проектированию общественных изменений. В последние годы социальную архитектуру позиционируют как расширенную версию или даже замену политическим технологиям.

Роман Савенков
По словам Савенкова, избиратели все чаще хотят видеть и слышать кандидатов, есть запрос на искренность и живые встречи. Поэтому в избирательных кампаниях возможен своего рода ренессанс «живых» технологий с вовлечением избирателей, созданием широкой сети групп поддержки кандидатов. В рамках этого заседания Савенков пообещал представить мнения как теоретиков, так и практиков по перспективам использования политических и социальных технологий в избирательных кампаниях.

Константин Квасов
Общественный деятель Константин Квасов усомнился в целесообразности обозначенной темы встречи. По его мнению, нет смысла разделять избирательные технологии на «старые» и «новые». Базовым сценарием любой избирательной кампании является мобилизация электората и обеспечение его явки в день голосования.
Виталий Иванищев, общественный деятель и член ТИКа Советского района Воронежа, напомнил старое правило – узнаваемость кандидата на выборах далеко не всегда конвертируется в голоса избирателей.

Виталий Иванищев
«Наружная агитационная реклама не гарантирует того, что избиратель придет и отдаст голос за кандидата. Существует много случаев, когда кандидат обеспечивал себе победу работой в округе и регулярными контактами с избирателями без масштабной визуальной кампании», – пересказываются его слова в телеграм-канале клуба политологов.
Общественник Денис Столповский коротко и емко обозначил главную стратегию политических партий перед выборами в Госдуму – «За все хорошее, против всего плохого». По его мнению, отсутствие конкретных программ, а также сформулированных ими образов – «размывает фон конкурентной политической борьбы».

Денис Столповский
Похожие, критические мысли об идентичности партий в современной России высказал и социолог, руководитель Института общественного мнения «Квалитас» Александр Романович. В качестве примера он привел ЛДПР. Избиратель, который хоть как-то интересуется работой партий в нашей стране, от нехватки транслируемых политическими силами идей начинает придумывать их самостоятельно. Это объясняет мифологизацию либерал-демократов «старого образца» и популярность в интернете предсказаний Жириновского. Слуцкий просто «не такой харизматичный», каким был Владимир Вольфович.

Александр Романович
Тему про кризис идей подхватил и Леонид Гончаров. Он заявил, что основной тренд современной политической повестки сейчас – популизм. Это тоже оказывает влияние на предвыборные стратегии партий. Впрочем, возможно – это единственный действенный способ получить голоса избирателей. Популизм, а значит, нежелание вдаваться в подробности общественной жизни и принимаемых решений, по сути является признаком аполитичности. Сохранение такого взгляда на политику у населения подтверждается данными о явке на почти всех выборах в стране.
В этом плане особенно посетовал на молодежь общественник и экс-кандидат в воронежскую облдуму от «Новых людей» Антон Ходунов. Константин Квасов также напомнил, что политическим сознанием и выбором молодых людей по-прежнему управляют эмоции.

Антон Ходунов
В русло изначальной темы дискуссию вернула доцент кафедры политологии и социологии ВГУ Виктория Черникова. По ее словам, новые политтехнологии могут оказаться хорошо забытыми старыми приемами. Но их нужно совершенствовать. Например, практика похода агитаторов по квартирам с призывами проголосовать за кандидата – может только спугнуть избирателя. Нужно повышать доверие граждан к политическим процессам. Правда, как именно это сделать, пока непонятно.

Виктория Черникова
Но по-настоящему новым и вездесущим трендом, в том числе и в политике, стало использование искусственного интеллекта. ИИ-текстов, картинок и видео стало настолько много, что они добрались и до агитации. Однако доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Ольга Сиденко взглянула на использование нейросетей с другой стороны. Она рассказала, что применение новых технологий позволит облегчить работу избирательных штабов с большими объемами данных.

Ольга Сиденко
Социолог Александр Романович считает, что народ перенасытился сгенерированным контентом. Поэтому вряд ли можно будет получить доверие избирателей и их голоса при помощи так называемого «ИИ-слопа». Впрочем, недавно Верховный суд РФ запретил использовать такого рода визуал в политической деятельности.
Как и всегда, участники «клуба» немного отошли от заранее заявленной темы и обсудили то, что каждого из них интересует лично. Из полета мысли экспертов мы можем узнать, что в ближайшее время активнее ходить на выборы люди вряд ли начнут. Впрочем, в этом нет ничего нового. Спасти кандидата в депутаты в такой ситуации сможет только личная вовлеченность в свою избирательную кампанию и тесное общение с народом. А попытка политиков оседлать нейросетевые тренды вряд ли приведет их к успеху.
Фото в тексте – взяты из телеграм-канала Воронежского клуба политологов, авторы: Анастасия Миненкова, Дмитрий Завирюхин.
Николай Вазянов
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Новости на Блoкнoт-Воронеж