Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 23.11.2021 11:37

Почетный работник ВГУ скончался в Воронеже

Смерть профессора стала внезапной. 

22 ноября в Воронеже скончался 70-летний профессор и почетный работник ВГУ Виктор Копров. Долгие годы жизни он проработал в госуниверситете, за его плечами создание научной школы в области семантико-функционального синтаксиса разноструктурных языков, 30 научных работ, многочисленные монографии, он внес большой вклад в изучение сопоставительной типологии русского, английского, венгерского и французского языков.

Виктор Юрьевич родился 9 сентября 1951 года. В 1973 году он с отличием окончил факультет романо-германской филологии. Затем его научная деятельность прервалась двухлетней службой в армии. В период с 1975 по 1977 год он работал переводчиком в Воронежском специальном конструкторском бюро кузнечнопрессового машиностроения.

В 1977 году Копров пришел работать в ВГУ, начинал с должности преподавателя, затем стал старшим преподавателем, доцентом, профессором, завкафедрой русского языка для иностранных учащихся основных факультетов.

С 2021 года числился профессором кафедры общего языкознания и стилистики филологического факультета.

– Где бы ни работал Виктор Юрьевич, все его коллеги и подчиненные неизменно отмечали и исключительно высоко ценили его порядочность, высочайшую интеллигентность, постоянную и действенную заботу о своих коллегах и учениках, неизменную доброжелательность. Его внезапная кончина – огромный удар для всех его коллег, друзей, учеников и всего филологического сообщества, – говорят в пресс-службе ВГУ.

«Блокнот Воронеж» выражает соболезнования родным и близким Виктора Копрова.


Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0