Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.03.2022 12:00

Под санкции США попала техника, которую хотели купить в правительстве Воронежской области

Неудачей может закончиться проведение электронного аукциона по покупке для одного из казенных предприятий правительства Воронежской области четырех самоходных садовых косилок, которые производит известная американская компания JOHN DEERE.

Информация о проведении соответствующих торгов была опубликована на сайте госзакупок 9 марта, а на следующий день сразу несколько российских СМИ сообщили, что JOHN DEERE решил приостановить поставки своей продукции в Россию. Причем данное заявление известный американский производитель сельскохозяйственной и иной техники сдел якобы еще две недели назад.

По данным агентства Интерфакс от 10 марта, представители американской компании заявили: «Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией, пока полностью соблюдаем американские и международные санкции».

Таким образом, под угрозой срыва оказалась гозакупка казенного предприятия «Специализированная эксплуатационная служба Управления делами Воронежской области», согласно которой чиновники хотели купить четыре самоходных садовых косилки данного производителя по цене 683 тысячи рублей за штуку.


скриншот сайта госзакупок

В документах закупки записано, что это должны быть косилки JOHN DEERE RESENTRAKTOR X305R или эквивалент. Судя по всему, ранее воронежские чиновники сделали ставку на покупку именно такой американской техники.


скриншот сайта госзакупок

К такому выводу можно прийти, если изучить описание объекта закупки, где даются технические характеристики именно вышеуказанной модели американской техники. При этом ее эквиваленты даже не называются.



скриншот техзадания госзакупки

Данная самоходная садовая косилка может за час обработать площадь до 8 тыс кв м., что составляет в среднем одно футбольное поле. Предназначена ли вся закупаемая техника только для обработки газонов возле здания областного правительства, на пл. Ленина, 1 и сквера за ним, пока точно неизвестно. 

В проекте госконтракта лишь сообщается, что данный товар должен быть поставлен заказчику в течение 30 календарных дней с даты заключения контракта. Возможно, у кого то на российских складах еще «завалялась» именно такая американская техника, но не факт, что она будет продана, несмотря на санкции, по ценам, указанным заказчиком. 

А вообще в российском сегменте интернета не так уж много объявлений о продажах именно такой техники. 

Владимир Даньшин




Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0