Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 24.08.2018 20:01

Под Воронежем госСМИ начало незаконную агитацию за ЛДПР

Местным «соколам Жириновского» не должны были предоставлять бесплатную площадь в районной газете, но в «Новоусманская нива» решила иначе.

Общественностьзафиксировала очередное нарушение избирательного законодательства в нашем регионе. Так, 14 августа государственная газета «Новоусманская нива», которая входит в холдинг РИА Воронеж и, соответственно, является госСМИ, опубликовала агитационные материалы четырех кандидатов от ЛДПР в местный Совет народных депутатов. Среди них были: М.А. Бурдаков, Д.К Воронина и Г.Д. Воронин, а также А.А. Каневская. Казалось бы, ничего страшного в размещении агитационных материалов в печати нет. Особенно, в период избирательной кампании. Однако в случае указанных ЛДПРовцев ситуация носила совсем другой характер.

Как указывает член Новоусманской территориальной комиссии (ТИК) с правом решающего голоса от партии «Справедливая Россия» Анатолий Пастухов, ни Бурдаков, ни Воронины, ни Каневская не участвовали в жеребьевке на предоставление им бесплатной печатной площади в госСМИ под агитационные материалы. Более того, указанные лица даже не написали на эти цели никаких заявлений и в протоколе жеребьёвки о предоставлении им бесплатной площади ничего не сказано.

Юрист Илья Сиволдаев комментирует, что, в соответствии с избирательным законодательством, право на бесплатное размещение агитационных материалов в государственных печатных органах реализуется при нескольких условиях. Во-первых, кандидаты должны быть официально зарегистрированы. Во-вторых, за 30 дней должна быть проведена жеребьевка по распределению площадей. Для ее проведения кандидаты должны написать заявку. При самой же жеребьевке должны присутствовать члены соответствующей комиссии. Результаты скрепляются протоколами. Однако в случае новоусманских кандидатов от ЛДПР право на участие в жеребьевке, а значит в осуществлении бесплатной публикации агитации, они не реализовали. Когда же вышли материалы в их поддержку, то, исходя из них, было понятно, что они были опубликованы на безвозмездной основе незаконно. 

Председатель местного ТИКа Михаил Белоусов, на заседании комиссии сообщил, что газета «Новоусманская нива» сама была вправе решать, кому предоставлять бесплатные площади. Более того, 22 августа ТИК по рекомендации Избирательной комиссии Воронежской области отменила свое решение о результатах жеребьевки. 


Фрагмент газеты "Новоусманская нива"

- Якобы территориальная комиссия превысила свои полномочия. Считаем, подобные действия незаконными, на эти нарушения в компетентные органы будет подана жалоба, - комментирует ситуацию юрист Илья Сиволдаев.

Дозвониться до председателя Новоусманского ТИКа Михаила Белоусова журналисту нашего издания не удалось. Однако мы обязательно выясним, на каких основаниях государственная газета начала агитировать за «соколов Жириновского», не проходивших процедуру жеребьевки, а территориальная комиссия затем отменять свое решение о ее результатах.


Председатель Новоусманского ТИК Михаил Белоусов

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: газетаСобытия: ВыборыМеста: Воронежская область
0
0