Воронеж Суббота, 20 апреля
Культура, 15.06.2016 10:27

Под Воронежем пройдет крупный фестиваль славянской культуры

19 июня в один из самых главных православных праздников – День Святой Троицы - в Новой Усмани состоится фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу».

Этот фестиваль является визитной карточкой всего Новоусманского района и в пройдет уже в 18 раз подряд. По сложившейся традиции начнется день с торжественного богослужения в храме Казанской иконы Божьей Матери в 8.00. А в 10.00 здесь состоится Троицкий молебен, который завершится духовными песнопениями от фольклорных и этнографических коллективов области.


Продолжится фольклорный праздник шествием коллективов по улицам Новой Усмани до берега реки Усманка, где под звуки старинных Троицких песен творческие коллективы будут спускать на воду символ фестиваля- Троицкий венок. На протяжение всего фестиваля гости будут иметь уникальную возможность окунуться в славянскую культуру и познакомятся с обрядовым действием «Завивание Троицкого венка».


Кроме того, участники события научатся готовить Троицкую яичницу и станут зрителями праздничного Троицкого концерта. В нем примут участие около 20 фольклорных и этнографических коллективов города Воронежа и Воронежской, Липецкой, Белгородской областей.


Для тех, кто проголодается во время фестиваля, организаторы готовят бесплатные угощения - кашу, приготовленную по старинным усманским рецептам в условиях полевой кухни, и другие традиционные русские блюда и напитки. Завершится день большими традиционными Троицкими гуляниями.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фестиваль
0
0