Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 12.02.2020 13:20

Подследственный депутат Кочетов пришел на совет Воронежской горДумы

Подследственный депутат Кочетов пришел на совет Воронежской горДумы

Руслан Львович, которого подозревают в мошенничестве, сидел в парламенте в гордом одиночестве.

12 февраля состоялся совет Воронежской городской Думы. На нем депутаты назначили дату проведения 51-го заседания муниципального заксобрания. Парламентарии решили встретиться для обсуждения тех или иных инициатив 19 февраля. То есть, ровно через неделю. Законотворцы также согласовали перечень вопросов, которые включили в проект повестки дня заседания парламента. Об этом сообщает пресс-служба Воронежской городской Думы.

Примечательно, что рупор муниципального парламента снабдил свой релиз пятью фото с прошедшего совета. На одном из этих снимков на переднем плане запечатлели таких депутатов, как Алексей Золотарев, Марина Бочарова, Михаил Гусев. А в дальнем углу у окна в объектив камеры попал известный всем воронежцам законотворец Руслан Кочетов. Этот политик сидел в гордом одиночестве и изучал какой-то документ. Никто не захотел садиться рядом с этим парламентарием, которого, напомним, сейчас подозревают в мошенничестве.


Руслан Кочетов попал в поле зрения правоохранителей год назад. Тогда произошло задержание депутата, являвшегося на тот момент главой Воронежской горэлектросети. Вместе с замом Марией Аркатовой народного избранника заподозрили в мошенничестве на 600 млн рублей. В задержании участвовали сотрудники УФСБ вместе с коллегами из СУ СКР и полиции.

По версии следствия, с 2014 по октябрь 2018 года должностные лица тогда еще МУП «Воронежская горэлектросеть» использовали реквизиты и печати подконтрольных фирм-«однодневок». Это делалось для подделки договоров с предприятием на указанную выше сумму около 600 млн рублей. Представители фирм-«однодневок» затем подали иски о взыскании средств в Арбитражный суд Воронежской области. Требования были удовлетворены в полном объеме. Подозреваемые лица же смогли получить средства от АО «Воронежская горэлектросеть» - правопреемника МУП «Воронежская горэлектросеть».

Вместе с Кочетовым и Аркатовой был также задержан экс-руководитель компании Александр Гаврилин. Сначала Руслана Львовича поместили в СИЗО. Затем меру пресечения поменяли на домашний арест. А после Кочетова отпустили и из-под него, запретив определенные действия.


К слову, когда депутату поменяли домашний арест, в октябре прошлого года он приходи на заседание Воронежской городской Думы. Тогда с Русланом Львовичем из коллег-законотворцев также никто не захотел садиться рядом.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0