Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 25.02.2020 10:03

Погода подставила чиновников с ливневками в Воронеже

В мэрии прокомментировали ситуацию.

Сразу несколько читателей «Блокнот Воронеж» прислали в редакцию фото и видеоматериалы, которые свидетельствуют о сложностях во время передвижения по пешеходной зоне. После обильного снега, который не собирался долго задерживаться в столице Черноземья, на тротуарах образовался заклятый дуэт: «каша» и лужи.

Люди сообщают изданию, что в некоторых уголках города приходится шествовать прямо по воде, поскольку вариантов обхода нет. В отчаянии пешеходы обвинили в бедах ливневки, а вместе с ними и местную власть.

- Невозможно передвигаться по городу. На каждом шагу приходится нырять в лужу, спасибо чиновникам за «удобство» и неработающие ливневки, - сопроводила комментарием один из присланных снимков Мария Г. 


«Блокнот Воронеж» предоставил ответное слово пресс-службе городской администрации. В мэрии пояснили, что в настоящее время коммунальщики трудятся на тем, чтобы облегчить пропуск воды через ливневки.

- Действительно, после интенсивных осадков, которые в ночь сопровождаются минусовой температурой, а в день она обратно переходит через ноль, вызывая таяние снега, пропускная способность решеток ливнеприемников значительно снижается - они покрыты льдом. Поэтому перед комбинатами благоустройства ставится ряд задач - очищать решетки и пространство перед ними, чтобы облегчить пропуск воды и ускорить ее отвод, а также максимально вывозить снег с улиц города. Эта работа осуществляется сейчас, но по понятным причинам неудобства для пешеходов какое-то время будут сохраняться, - рассказали в администрации. 


Также специалисты очищают тротуары на тракторах, убирая ненавистную «кашу» под ногами пешеходов. В мэрии напомнили, что на ликвидацию последствий непогоды требуется время.

К слову, комбинаты благоустройства трудились и ночью, пока большая часть города нежилась в уютной постели. Коммунальщики несколько раз посыпали и подметали проезжую часть, а с утра взялись за тротуары, остановки и вывоз снега. 



Саша Голубничая

 




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
0
0