Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 05.06.2018 11:47

Похитителей мэра Вадима Кстенина хотят посадить на 19 лет

Процесс по делу градоначальника проходит в закрытом режиме.

В Воронеже прошло судебное заседание по делу о похищении Вадима Кстенина. Во время прения прокуратура попросила для организатора Руслана Котиева 8 лет колонии, а для его сообщников по 5,5 лет заключения. Таким образом в сумме похитители могут отправиться за решетку на 19 лет.

Напомним, что дело мэра Кстенина проходит в закрытом режиме. Похищение произошло 29 мая 2015 года. Тогда Вадим Юрьевич был первым замом главы администрации Воронежа по городскому хозяйству.

Около 7 часов утра личный водитель чиновника направлялся к дому своего начальника на служебной Toyota. На автомойке по улице Любы Шевцовой на него напали трое неизвестных. Как выяснилось позже, злоумышленниками оказались жители Ингушетии.

Нападавшие скрутили водителя, затолкали в машину и приказали ехать дальше. Ничего не подозревающий чиновник, ожидая приезда водителя, стоял около дома. Злоумышленники затолкали в машину и его, после чего направились в лесополосу возле Юго-Западного кладбища. Там похитители стали требовать у Кстетина несколько миллионов рублей.

- Потерпевший согласился отдать деньги, пояснив, что постарается найти хоть часть суммы, а остальное передаст позже, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области. - Злоумышленники назначили время встречи и место, куда нужно было привести денежные средства, после чего скрылись.


Этим местом оказалось село Ступино Рамонского района. Кстенин обратился с заявлением в УФСБ. У свидетелей происходящего сложилось впечатление, что чекисты уже были в курсе событий. Позже, при передаче денег похитителям, все трое были задержаны. В тот же день уголовное дело был передано в областной Следственный комитет, нападавших арестовали.

Похитителями оказались братья Алихан, Магомедаи Руслана Котиевы. Особый интерес этой истории придает тот факт, что Советский районный суд закрыл процесс по делу для прессы и общественности. Судья мотивировала это решение необходимостью защитить сведения участников процесса от разглашения. В тоже время член Общественной палаты Воронежа Галина Кудрявцева попросила председателя облсдуда Василия Тарасова открыть судебный процесс над похитителями Вадима Кстенина. Она заявила, что врио мэра является публичной фигурой, поэтому воронежцы должны знать о «морально-этических качествах чиновника». По сведениям ряда источников, в суде могут заявить о таких фактах из жизни Кстенина, которые могут поставить под сомнение его политическую карьеру, именно поэтому заседание и проходит в закрытом режиме.

Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Вадим Кстенин
0
0