Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.11.2021 21:00

Политолог и бывший чиновник облправительства прокомментировал украинские угрозы Воронежу

На фоне навязчивой идеи нацистского режима незалежной атаковать Воронеж в США опубликовали фотографии с российскими войсками якобы на границе с Украиной.

Американское издание Politico выдало спутниковые снимки бронетанковых частей, артиллерии и пехоты, заявляя, что они сделаны в районе Ельни в Смоленской области. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ указал на «низкое качество» материалов – «потому что там речь идёт о границе с Украиной, а показывают границу с Белоруссией». Между тем на украинском ТВ показали бомбардировку Воронежа турецкими Байрактарами. На нарисованной карте показали, что радиус действия Bayraktar, что купила Украина – 300 километров. Покрывает расстояние от Харькова до Воронежа

Однако ситуация определённо накаляется. И картинки на ТВ Украины с нацеленным на Воронеж Байрактаром, по-видимому, не случайны. Как бы некоторым людям доброй воли не хотелось верить в обратное.

– То, что карабахский кейс вдохновит украинскую сторону вооруженного конфликта в Донбассе – было ясно всем более-менее компетентным экспертам, – заметил в интервью «Блокнот Воронеж» директор Центра исследований проблемной государственности, политолог Вячеслав Сальников. – Но большинство российского экспертного сообщества пребывает в состоянии иронии в отношении роста возможностей украинской армии, которая даже, несмотря на воровство чиновников и военных, перевооружалась. Чего не скажешь о Народной милиции ЛДНР.

А чтобы у ВСУ фантазий о Воронеже не было, можно и рамки так называемого Минского процесса раздвинуть, предложил эксперт.

Заметим, что наша первая заметка о том, что на Украине взяли в прицел Байрактара Воронеж, собрала более 15 тысяч просмотров. При этом 82% из почти 700 проголосовавших под публикацией читателей высказались за то, чтобы Россия принудила к миру раздухарившихся «братьев» и защитила Донбасс. (Недавний захват укробоевиками гражданина России Андрея Косяка – представителя ЛНР в СЦКК на участке между двумя КПП в Золотом пока также остался без должного ответа.) Не удивительно, что 81% проголосовавших (опрос продолжается) под комментарием политолога Сальникова считают, что Украина уже перешла «красную линию».

Сегодня, 2 ноября, Владимир Путин не случайно подчеркнул, что российская армия «научилась эффективно отражать атаки беспилотников» в Сирии.

Вместе с тем, надо признать – гибридная война, которая длится 7 лет, порядком утомила и усыпила общество по обе стороны границы. Граждане обеих стран, чьи личные судьбы не затронул военный конфликт, демонстрируют откровенное равнодушие к теме. Мол, нас это не коснётся. Политолог Владимир Киреев (ранее работал в управлении региональной политики воронежского правительства) считает, что подобное самоуспокоение не имеет под собой реальной основы. Наоборот – избежать эскалации конфликта не получится.

Комментируя провокацию с атакой Байрактара на Воронеж, политолог напомнил, что Украина «более последовательна, чем Россия и намного жёстче и решительнее».

– В России распространено мнение, что украинские угрозы развязывания войны против нас – это такие упражнения в риторике, которые направлены на внутреннюю аудиторию, и никоим образом не связаны с реальными политическими действиями, мол, поговорили, выпустят пар и всё этим закончится, – отмечает Владимир Киреев и сразу предупреждает. – Увы, к сожалению, для скептиков, привыкших не доверять любым официальным источникам, Украина всегда была весьма последовательна в словах. Гораздо более последовательна, чем Россия, и намного жёстче и решительнее, опять-таки чем Россия. Да, украинцам не хватает стратегичности, но вот решительности, жёсткости и мотивированности им не занимать. Если у Украины будет способ нанести удар по Воронежу или Ростову-на-Дону, они это сделают.

Согласитесь, довольно резкая отповедь эксперта в противовес позиции уже ставшей мейнстримом – «мы же все рациональные люди, мы хотим торговать, а не воевать». Воронежский политолог также указал на острое желание реванша, которое движет украинским политикумом.

– Это трудно понять в массе дезориентированным жителям России, но при всей внешней схожести на Украине совершенно другая политическая культура, – продолжил интервью журналисту «Блокнот Воронеж» Владимир Киреев. – И люди, работающие в украинской политической системе, мыслящие как украинцы, обязательно нанесут удар, если у них появится такая возможность, тем более если будет хотя бы воображаемая возможность, что они сами при этом уцелеют. Во всём современном обострении отношений между нашими странами в течение этого года, когда уже второй раз ситуация опасно приближается к военному конфликту, у меня лично складывается впечатление, что именно Украина является инициатором конфликта, а США и их союзники – кто-то больше, кто-то меньше – только подыгрывают Киеву. Возможно, даже при всей внешней поддержке Вашингтон не рассматривает возможность прямой войны с Россией как удачный сценарий, война всё же несёт неопределенные риски, а внимание американцев сегодня приковано к Китаю.

Совсем по-другому вся эта ситуация видится из Украины, для современного политического класса возможность отмщения за реальные и выдуманные обиды является принципиальным моментом, почти смыслом существования украинской политической нации. Поэтому я бы не стал оценивать вероятность конфликта как нулевую, напротив ситуация имеет высокие шансы выйти из-под контроля даже самих украинцев, когда ситуация начнет развиваться сама собой, подталкиваемая эмоциями и ажиотажем глубоко интегрированными в личность большей части украинского общества.

В случае же прямого конфликта США и НАТО, вне сомнения, однозначно выступят с поддержкой Украины, что руководство России откровенно пугает, потому что оно этот сценарий рассматривает как почти катастрофический и всячески стремится избежать. Хотя сделать это всё труднее, если вообще возможно.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
2