Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 14.10.2015 13:10

Политолог из Воронежа: «При знакомстве с Луганском рождается образ греческого города-государства. Но без рабов»

«Блокнот Воронеж» продолжает цикл наблюдений нашего эксперта, доцента кафедры политологии и политического управления Воронежского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Вячеслава Сальникова за Украиной - Западной и Восточной, бывшей и настоящей, «нацистской» и русской

На этот раз политолог в составе делегации из Воронежа принял участие в праздновании Дня города Луганска – столицы непризнанной Луганской народной республики.

- Вячеслав, вы впервые побывали на Донбассе, после посещения Крыма и бывшей Украины. Как это помогло достроить мозаику о том, что происходит в подбрюшье России?

- Начну с того, что я посетил Донбасс впервые в жизни и скажу, что увиденное мною там изменило моё мнение о Донбассе и его людях в лучшую сторону. До этого, признаюсь, я воспринимал донбасских почти в духе «укропропаганды» как маргиналов и уголовников, которым глубоко «по барабану» как «русский мир», так и «украинство»… Теперь, когда увидел их мужество и решимость защищать свою Родину, единение многонационального народа Донбасса в час опасности, их радость от наступления хотя и хрупкого, но мира, уважение к людям труда (когда почетными гражданами города Луганска стали те, кто под обстрелом пек хлеб и восстанавливал работу его коммунальных служб), - я изменил своё мнение.


 Теперь для меня Донбасс - это, говоря словами гимна ДНР, «рабочий исполин», который достоин лучшей участи, чем быть просто расходным материалом в геополитической игре. Согласно недавно проведенным соцопросам, более 60% луганчан желают вхождения их края в состав России. Да и может ли быть по-другому после того, что сделали украинская армия и «нацики» с Донбассом. И если уж они и вернутся в состав Украины, то только после смены правящего там режима.


 Данный вариант устроил бы бывших членов и сторонников «Партии регионов», доминирующих в аппаратах громад (органах местного самоуправления), в бизнес-сообществе и среди луганской интеллигенции, которые, в общем-то, неплохо жили в Украине до Евромайдана. Устраивает данный вариант и кое-кого в Кремле, не желающего терять Украину, вернуть которую, по их мнению, поможет ориентированный на Россию Донбасс. Это подразумевают Минские соглашения о прекращении огня и переговоры «нормандской четверки»…

- Насколько верна информация о перемирии?

- Когда я комментировал переговоры в Минске в сентябре прошлого года, я воспринимал их возможности урегулировать вооруженный конфликт в Донбассе довольно скептически – официальный Киев после поражения «укропов» под Иловайском нуждался в передышке.


Поэтому как утопающий за соломинку ухватился за Минский протокол от 05.09.2014 г., обязывающий обе стороны конфликта при посредничестве ОБСЕ начать его деэскалацию. И действительно, после короткой передышки бои возобновились с новой силой. Но после того как ВСУ попала в «дебальцовский котел», в феврале 2015 г. в Минск прибыли руководители Украины, России, Франции, Германии, ЛНР и ДНР, где были подписали новые соглашения (Минские соглашения-2) с детализацией плана по деэскалации конфликта, которые были поддержаны на недавней встрече в Париже Ф. Оланда, А. Меркель, В. Путина и П. Порошенко. Эти соглашения, в отличие от Минск-1, в основном выполняются. В них заинтересованы, прежде всего, Германия и Франция, (перестают быть младшим партнером США) и Россия, не желающая отдавать Европу заокеанским конкурентам. Только, вот, заинтересован ли в них Порошенко, на которого давит «партия войны» и который боится возвращения с фронта «героев евромайдана», чья злость может вызвать новый майдан с вполне предсказуемым для нынешней киевской власти финалом? Да и непризнанным республикам стать частью нынешней Украины тоже как-то не хочется…Поэтому о скорой деэскалации конфликта говорить пока рано. Тем более, что это подтверждают и вести с передовой – как по одну, так и по другую сторону фронта, - говоря о многочисленных провокациях со стороны противника. Но то, что активные боевые действия на настоящий момент не ведутся – это уже хорошо!

- Отстраивается ли Донбасс, и какая здесь роль местных администраций?


- Не могу говорить обо всем Донбассе, но что касается Луганской области, то там активно идет восстановление разрушенных жилищ, социальной инфраструктуры, промышленных и сельхозпредприятий. Огромную роль в этом благом деле играет Россия, содействуя социально-экономическому и культурному возрождению республик, на республиканском уровне принят план восстановления экономики ЛНР, реализация которого возложена на республиканские органы государственной власти, которые пока находятся на стадии формирования. Значительную роль в нормализации жизни в республиках, на мой взгляд, призваны сыграть органы местного самоуправления и местные администрации, чьи работники имеют практический опыт административно-хозяйственной деятельности. И легитимизация этих органов через муниципальные выборы ускорила бы процесс восстановления нормальной жизни на Донбассе, в том числе и через развитие международного межмуниципального сотрудничества. Но перенос местных выборов на февраль по требованию «нормандской четверки» объективно замедляет возрождение Донбасса…

- Поделитесь заметками политолога «на полях» - об аромате эпохе в отдельно взятом городе Луганске.

- Я уже отметил в начале интервью о позитивном восприятии нынешнего Луганска и его героических жителей…Особое внимание хочется обратить на жизненную силу луганчан, умеющих и воевать, и трудиться, и радоваться мирной жизни…А что касается «заметок политолога на полях», то при знакомстве с Луганском рождается образ греческой политии – города-государства, чьи граждане активно участвовали и в управлении, и в его защите. Но без рабов…


Не знаю сколько просуществует Луганская Народная Республика, но уверен, что свой позитивный вклад в развитие Русского Мира она уже внесла – тем, что не дала поставить себя на колени и притянула к себе сотни русских патриотов, которые сражаясь за неё, ощутили себя гражданами Новой России…

Беседовал Виктор Лиходзиевский

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0