Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 28.06.2021 13:21

Полиция закрыла дело «воронежского МММ», которое обанкротилось 12 лет назад

Правоохранители расследовали хищение активов финансовой пирамиды, но нашли отсутствие состава преступления.

Главное управление МВД России по Воронежской области прекратило уголовное дело, возбуждавшееся по ситуации с кредитным кооперативом «Финансист». Это была настоящая финансовая пирамида. Предполагалось, что в структуре ранее происходило хищение активов. В период 12-летней давности кредитный кооператив был обанкрочен.

В ситуации с «Финансистом», как сообщает «Ъ-Черноземья», силовики не нашли состава преступления. В связи с этим уголовное дело и было закрыто. Его материалы становились уже третьей попыткой расследовать деятельность «Финансиста». В 2019 году уголовное дело было выделено из длившегося с 2017-го и прекращенного ранее уголовного дела. Для него полиция брала материалы из неудавшегося расследования 2009 года. За время последнего уголовного дела следствие, как минимум, 10 раз продлевало его сроки, дважды приостанавливало, и однажды оно уже закрывалось, но открывалось вновь по решению прокуратуры.

Банкротство кредитного кооператива финансист началось в 2009 году. Процедура завершилась замещением активов, за что проголосовали несколько сот кредиторов «Финансиста». Кредиторы получили акции ОАО «Ренессанс», куда было выведено все имущество кооператива, кроме проданного с торгов.

Когда «Финансист» начал банкротиться, его арбитражным управляющим был назначен Игорь Вышегородцев. Силовики считали, что он вместе с другими менеджерами мог обмануть многочисленных пайщиков кооператива, включая престарелых людей. Якобы Вышегородцев не рассказывал о тонкостях последствий при замещении активов. Стоимость выведенного имущества в ОАО «Ренессанс» составляла 238 млн рублей при кредиторской задолженности «Фининсиста» в 237 млн рублей.

Именно долг перед кредиторами силовики сочли ущербом. В полиции говорили, что вместо продажи имущества и расчета с кредиторами управленцы «Финансиста» якобы давали возможность крупнейшим акционерам «Ренессанса» обмануть остальных. На протяжении 5 лет это ОАО не платило дивидендов и не закрывало долги перед кредиторами.

Илья Ершов   

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: финансыденьгиСобытия: кредитПерсоны: Воронежцы
0
2