Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.03.2022 09:02

Получится ли у Данила Кустова превзойти Михаила Бычкова

Пока кавалер французского ордена Михаил Бычков упирается с Камерным театром, в недрах облправительства родилась идея, кому поручить вдруг осиротевший Платоновфест.

Экспертов «Блокнот Воронеж» трудно удивить, но на этот раз у команды мечты это, кажется, получилось. И вы это могли угадать по заголовку публикации.

Впрочем, зайдём (вместе с нашими источниками) к данному кейсу издалека, от поездки воронежского губернатора в приграничный Кантемировский район.

Познакомившись с Писаревской школой, где обучаются 105 детей, глава региона проронил любопытную фразу.

-Хорошо, что есть инженерный профиль: инженеры нам нужны, - завил Александр Гусев. - А то в последнее время появилось много инженеров человеческих душ, которые «лечат» не в ту сторону, а нужны технические специалисты.

Над скрытым смыслом этой мысли губернатора Воронежской области позже ломали головы лучшие умы ведущих аналитических центров региона (особенно - ЦУР). Связана ли она с размышлениями о наблюдателях из Майами и степенью влияния западных санкций на экономику страны? Или это намёк на независимую позицию некоторых деятелей культуры? Или всё-таки посыл о реальном возрождении инженерно-технического образования и построении высокотехнологического производственного комплекса? Заметим, что очковтирательство с эффективностью особых экономических/ промышленных зон и их роли в несырьёвом секторе отчётливо себя проявило в последнее время. Те воронежские предприятия, которых десятилетиями кормили обещаниями о помощи, её и не получили. Поэтому авиационный завод так и не возобновил массовое производство широкофюзеляжных машин, а также лайнеров для внутрироссийских транспортных направлений. В иную эпоху такую политику назвали бы вредительством или того хуже. Но у нас в регионе, как известно, всё хорошо. По крайней мере, министр экономразвития Данил Кустов об этом регулярно докладывает дорогому Александру Викторовичу.

- Тем временем, команда Гусева уже несколько лет пытается построить Нью-Васюки на месте старинных русских сёл Костёнки и Дивногорье, превратив всемирно известные музейные комплексы, расположенные в этих населённых пунктах, в нечто среднее между казино и Диснейлендом, - делится с журналистом «Блокнот Воронеж» источник в региональной власти. - Но то ли кадры из команды мечты не тянут, то ли само естество противится реализации грандиозных планов. Но бюджетные финансовые потоки надо грамотно контролировать. Тем более, что культура не такая уж и убыточная сфера, как о ней кричат некоторые чиновники. Например, тот же Михаил Бычков доказывают обратное. Используя при этом грамотные манипуляции с сознанием не столько экзальтированной публики, сколько охочих до неприкрытой лести крупных сановников и их светских львиц. Однако эффективный директор двух бюджетных учреждений культуры Воронежской области Бычков решил поучить в разгар известных событий Россию и русских толерантности и неуместному смирению… Не прошло. В итоге – отставка с поста худрука Платоновского фестиваля.

По мнению данного собеседника издания и других лиц, вхожих в окружение главы области, в интервью губернатора можно увидеть готовность взять под контроль не только новую индустриализацию, но и так называемую «креативную отрасль», проще говоря - воронежскую культуру. И Платоновский фестиваль в этом отношении знаковая величина.

- Поэтому в рамках совместительства - уверен, что правовое управление правительства найдёт нужную юридическую формулу – Платоновфест вполне может возглавить Данил Александрович Кустов, - заявил собеседник издания. - Это один из ближайших к губернатору человек, его отчётам доверяют. В свете логики действий самого чиновника, а также той беспрецедентной поддержи, которую ему оказывает серый кардинал Игорь Лотков, именно Кустов должен встроить и Платоновский фестиваль, и всю региональную культуру в правильное русло общего направления политики губернатора.

То есть, надо понимать, чтобы человеческие души «лечились» в ту, нужную сторону.

«Блокнот Воронеж» посвятил много критических материалов главе департамента экономразвития (ДЭР). Но в данном случае считает, что подобная инновация не лишена известного изящества.

Правда, у нас 4 года была ещё лучше идея – поручить Платоновфест бывшему вице-губернатору Геннадию Макину.

На волне критики Гусевым программы фестиваля, источник в региональной власти даже выразил сочувствие к нашему предложению. Мол, летом 2018 года Геннадий Макин говорил, что после будет заниматься наукой, но «лучше, чтобы навык не терялся, он как человек творческий возглавил бы распустившуюся дирекцию Платоновского фестиваля».

- Работа для человека его масштаба совсем не пыльная, но мы бы увидели новое прочтения сюжета «Карабас Барабас и его куклы» - полушутя тогда предположил областной чиновник.

Прекрасная была мысль. 

Но время назад не повернёшь. И сегодня нам было бы интересно посмотреть программу Платоновского фестиваля от Данила Кустова. Во всяком случае, переплюнуть Полину Кардымон с её рытьём котлована у железнодорожного моста, ему явно по силам. Если на то пошло, Данил Александрович способен вырыть яму поглубже.

Виктор Ганик

Егор Ябаров

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2