Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 18.02.2019 10:30

Последний концерт Егора Летова покажут воронежцам на большом экране

Выступление лидера «Гражданской обороны» состоялось еще в 2008 году в екатеринбургском клубе.

19 февраля честь 11-летия со дня смерти легендарного российского поэта и музыканта Егора Летова в Воронеже пройдет уникальный спецпоказ. Этот человек был фронтменом культовой группы «Гражданская оборона». В конце 80-х, все 90-е и «нулевые» годы коллектив имел бешеную популярность в среде радикальной и нонконформистской молодежи. Слушали «Гражданскую оборону» и представители более старшего поколения, отмечая ее уникальную и неповторимую атмосферность. На спецпоказе в Воронеже на большом экране представят последний концерт группы в екатеринбургском клубе Tele-Club.

То выступление состоялось 9 февраля 2008 года. Его сняли совершенно случайно. В 2017 году запись перемонтировали в документальный фильм. Столичная киностудия «Космосфильм» вместе с вдовой Егора Летова Натальей Чумаковой добавила в ролик профессиональный звук. Как результат, у зрителей появился эффект присутствия во время просмотра. Лента называется по строчкам в одной из песен группы «Сияние обрушится вниз».

Запись последнего концерта «Гражданской обороны» покажут в Воронеже в кинотеатре «Пролетарий» 19 февраля в 19:00. Стоимость билета от 250 до 400 рублей. Точно такие же спецпоказы, кстати, пройдут еще в девяти российских городах.

Группа «Гражданская оборона» была образована в Омске 8 ноября 1984 года Егором Летовым и Кузей Уо. Команда имела аббревиатуры «ГрОб», «ГО». Стилистика коллектива варьировалась от изначального панк-рока до последующей психоделики.



Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: гражданская оборонаСобытия: Рок-концертПерсоны: Музыканты
1
0