Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 14.12.2021 21:00

Последний звонок для Россоши: книга итальянского фашиста изъята в Воронежской области как деструктивная

Из библиотек и музеев Павловска Воронежской области изъяли тираж книги воспоминаний солдата фашистской армии Уго Бальзари.

Как стало известно редакции, книга признана деструктивной. Заметим, что в нашем регионе это первый подобный случай, когда на реваншистский вызов по намеренному искажению истории дан адекватный ответ. И его «Блокнот Воронеж» может по праву записать себе в актив.

Напомним, что об опусе Уго Бальзари «Извини, дедушка, может быть, я не понимаю, но почему ты пошёл на войну?» мы рассказали в феврале 2021 года.

Книга позиционировалась как якобы ответ старого итальянца на вопрос ребёнка, а заодно и студентов. Уго Бальзари служил в батальоне «Эдоло» 2-й дивизии альпийских стрелков «Тридентина», которая в январе 1943 года у села Николаевка вырвалась из окружения (Острогожско-Россошанская операция). Это бегство, специально допущенное Красной Армией для того, чтобы итальянцы помешали продвижению немцев и венгров, было подано в книге, как героический прорыв.

Внимание нашей редакции на опус г-на Бальзари обратил член «Союза военных писателей», житель Павловска Михаил Гвоздев, который назвал появление такой книги «ЧП пока ещё районного масштаба». По его мнению, следующим шагом должна была стать установка итальянцами очередного памятного знака на берегу Дона в Белогорье.

- Какое там геройство? - говорил Михаил Гвоздев об отступлении итальянцев под Николаевкой. - Там не было рот, батальонов и полков (итальянцы сами показывают это на фотографиях), но было бегство толпы, бросившей пушки, пулемёты и своих раненых и умерших. Хоронили их русские женщины, старики, дети. Толпы итальянцев должны были создать пробку для движения немецких и венгерских войск. И с этой задачей они прекрасно справились по нашему сценарию. Скрыть правду о бесславном походе в Россию, об ошеломительном разгроме и позорном бегстве «сброда», который на своем пути грабил и расстреливал стариков и подростов, насиловал юных девочек, считая их партизанами, невозможно. 

Примерно то же самое итальянской стороне, по данным «Блокнот Воронеж», объяснили представители российского государства. Обошлось без возбуждения уголовного дела.

- Им чётко сказали - ваша акция не прошла, возвести ложь в ранг исторической правды не вышло, - поделился с журналистом источник в региональной власти. 

Примечательно, что среди спонсоров и «продвиженцев» книги Уго Бальзари отметились представители павловского истеблишмента, как правило - члены «Единой России». Правоохранители навестили и их, чтобы избавить от экземпляров книги. И. надо думать, тоже провели беседу.

По-своему отметилось в данной истории и госСМИ областного правительства РИА «Воронеж», которое встретило появление книги заголовком «Павловские краеведы издали на русском языке книгу итальянского стрелка - участника ВОВ».


Так фашист, ставший на старости лет мемуаристом, вдруг оказался участником Великой Отечественной войны...

Только после того, как «Блокнот Воронеж» в своей публикации указал на то, что оккупанты участниками Великой Отечественной быть не могут, заголовок в РИА «Воронеж» заменили.

Наблюдатели, в том числе и писатель Михаил Гвоздев, рассматривали происходящее в Павловске в контексте могилы неизвестному фашисту в Россоши - памятника в виде шляпы, который 17 лет стоит в центре города воинской доблести благодаря покровительству местных чиновников. По данным местной инициативной группы, «слуги народа» за «печеньки» (в частности, поездки в Италию за счёт принимающей стороны) отстаивают гробницу с останками фашистов в неприкасаемую святыню.

По идее, то, как был закрыт вопрос с книгой фашиста в Павловске, должно прозвучать, как последний звонок для Россоши.

Примечательно, что к призыву «Блокнот Воронеж» демонтировать «могилу фашистов» присоединялись как федеральные политики, так и федеральные СМИ. Но почему-то пока не воронежские.

Хотя в Россоши деструктивная политика в интересах фашистских реваншистов напрямую касается детей.

Так, утренники в детсаду «Улыбка» (построили его итальянцы, а в обмен получили возможность поставить монумент в честь фашиста) проходят ровно в духе сочинений Уго Бальзари.

«Блокнот Воронеж» уже публиковал фото детей с плакатами в честь 72-й годовщины «эпической победы», другими словами - драпанья итальянцев из окружения под Николаевкой. Опубликуем ещё раз. Пока эта скверна не закончится.


Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
2