Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 12.10.2023 19:00

Последняя «глыба» бывшего Воронежского облправительства Геннадий Макин отмечает 66-летие

Когда-то сегодняшний именинник был на слуху у каждого местного жителя, но теперь он ушел в тень.

12 октября исполнилось 66 лет бывшему вице-губернатору Воронежской области Геннадию Макину. Ему также доводилось быть сенатором, банкиром, строителем. А сейчас Макин – сельскохозяйственник. Более того, в свое время Макин был отдельной «ветвью власти», отдельным «центром силы», который влиял в регионе на огромное количество различных процессов.

Родился Геннадий Иванович в 1957 году в Липецке. К тому моменту соседнему региону было всего лишь три года. В 1954 году он был слеплен из частей Воронежской, Орловской, Рязанской и Курской областей. Это был настоящий регион-неофит, где, впрочем, уже существовала своя промышленность, свое сельское хозяйство, была своя социальная инфраструктура. И вот после окончания школы Геннадий Макин (ему было всего 18 лет) пошел работать токарем на Липецкий тракторный завод.

Однако мечтой сегодняшнего именинника, как он сам рассказывал журналистам, была работа учителем истории. Быть может, это стремление и заставило Макина после года работы на тракторном заводе поступить в Воронежский пединститут. В вузе перспективный юноша стал выстраивать свою карьеру. В пединституте он вступил в комсомол. Уже в 1979 году его назначили инструктором Воронежского обкома ВЛКСМ. На этой должности Макин пробыл до 1981 года (время получения им диплома). А после стал первым секретарем Новоусманского райкома ВЛКСМ Воронежской области.

Еще в 80-е годы Геннадий Иванович пошел работать в совхоз «Кировский». Там он возглавлял партийный комитет. После «Кировского» Макин стал директором в новоусманском совхозе «Рогачевский». На этой руководящей должности он пробыл ровно один год. И вот Макин занял кресло председателя исполкома Новоусманского районного Совета народных депутатов.


В то время энергичности Геннадия Ивановича можно было только позавидовать. В 1991 году он стал главой администрации Новоусманского района. А уже через год был приглашен на должность первого зампреда администрации всей Воронежской области. На площади Ленина, 1, учитывали прежнюю работу Макина в совхозах. Вероятно, из-за этого ему поручили курировать сельское хозяйство.


В должности первого зампреда администрации Воронежской области Макин пробыл до 1997 года. Затем ему довелось поработать в Министерстве сельского хозяйства РФ. Там состоялась первая встреча Геннадия Ивановича с Алексеем Гордеевым, который впоследствии занял пост губернатора Воронежской области, а сейчас является вице-спикером Госдумы.


Алексей Гордеев

В конце 90-х Макин работал первым заместителем Гордеева, параллельно занимая пост гендиректора Федеральной продовольственной корпорации с 1997 по 1998 годы. А с 1999 по 2011 год он стал вице-президентом - начальником филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «Московский Индустриальный Банк» (ОАО).

В 2011 году Макин избрался в Воронежскую областную Думу. Оттуда его делегировали на пост сенатора в Совет Федерации. В верхней палате Федерального Собрания Геннадий Иванович пробыл 3 года. И вот его снова пригласили на должность заместителя главы администрации Воронежской области. Только теперь Макин, будучи первым вице-губернатором, стал курировать не сельское хозяйство, а не менее важные сферы – строительство и дороги. Более того, его сделали ответственным за внутреннюю политику в Воронежской области. С того момента чиновник стал участником постоянных скандалов.

Можно вспомнить перепалку Макина с главой Бобровского района Анатолием Балбековым. В 2016 году вице-губернатор стал хамить префекту и назвал его больным. Однако Балбеков тогда не полез за словом в карман и парировал Геннадию Ивановичу: «Сами вы больной!».


Анатолий Балбеков

Вспомнить можно и словесное «избиение» Макиным первого секретаря Борисоглебского райкома КПРФ Александра Сухинина. 7 лет назад коммунист «плакал» на публичном мероприятии, что в Борисоглебске якобы сложилась напряженная социально-экономическая ситуация, «все продано»… В ответ Макин резко осадил Сухинина, сказав, что все продал именно этот коммунист.

- Продали своей демагогией и лживым патриотизмом. Вы не патриот, вы шпион в Борисоглебске!  Я вас знаю давно, как демагога. Что вы сделали в Борисоглебске? Какой-то скверик сделали? Какую-то лавочку в парке поставили? Только болтать научились!  Прошу прощения за резкость: ну демагог и демагог! - завершил абзац своей филиппики господин Макин, но на этом не успокоился:

-  Думаю, на кухню к вам зайду - и там стоят полы обшарпанные. И дома он плохой хозяин!   

Сейчас эти скандалы часть редакции «Блокнот Воронеж» вспоминает с улыбкой и ностальгией. Они уже стали делами давно минувших дней. Сам Геннадий Макин в 2018 году ушел из политики, опять начав заниматься сельским хозяйством (является учредителем ООО «ВоробьевкаАгро»). А вместе с ним ушла и целая эпоха. Сейчас в Воронежском облправительстве никто из чиновников не может похвастаться такой бурной биографией и таким острым языком, как у Геннадия Макина. Исполины на площади Ленина, 1, увы, перевелись.  

Поздравляем Геннадия Макина с днём рождения и желаем ему однажды написать мемуары о своей улётной жизни.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: день рожденияСобытия: ПоздравлениеПерсоны: Геннадий МакинПерсоны: Воронежцы
2
1