Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 29.03.2019 10:41

Последствия упорного автохамства сняли в центре Воронежа

Столбики не являются преградой для людей на транспорте.

Тротуар на пересечении улиц Кольцовская и Плехановская продолжают терроризировать автомобилисты, которые, экономя на платных парковках, оставляют там свой транспорт, притесняя пешеходов. Ранее власти Воронежа для борьбы с хамством водителей использовали столбики, которые установили у основания «зебры» на Плехановской. Но люди на машинах нашли лазейку - переход со стороны Кольцовской.

Однако и там было поставлено ограждение, которое со временем не стало преградой для упорных нарушителей. По словам местного жителя Алексея, столбики были снесены. Власти пытались восстановить их, но ведь угнаться за всеми действиями автохамов не представляется возможным. Сначала была уничтожена боковая «кегля», затем средняя. 

- Уважаемая администрация города Воронеж, прошу поставить более надежные, капитальные столбы или декоративные клумбы для препятствия заезда автомобилей на тротуар. Столбики работают, пешеходам они не мешают, а для автомобилей это преграда, - заявил в Сети Алексей. 


В мэрии прокомментировали эту ситуацию. Правда, от властей в данной ситуации мало что зависит, ведь не они заставляют автомобилистов парковаться на тротуаре, снося все на своем пути. 

– Парковка в пешеходных зонах недопустима и является нарушением, понимание этого должно быть в голове у каждого водителя. К сожалению, пока у многих его нет. В местах, где подобное хамское поведение водителей вызывает серьезные неудобства для пешеходов, разрушает благоустройство, управы района стараются установить какие-либо ограничивающие парковку конструкции. Хотя это очень дискуссионный вопрос: столбики, заборчики, полусферы, высокий бортовой камень и другие объекты такого рода не являются украшением города, не улучшают городскую среду, скорее наоборот, поскольку снижают пешеходную доступность. Также отдельные горожане часто стараются их уничтожить при первой возможности, наверное, потому что считают возможность парковаться на тротуарах каким-то своим особым правом. Управа района попробует в сжатые сроки восстановить конструкцию, но в первую очередь сами водители должны начать постепенно понимать, что парковаться таким образом нельзя. Выделять бюджетные средства, чтобы обнести заборами, оснастить столбиками все тротуары – абсолютно не выход, - отметили в горадминистрации. 

Как бы там ни было, сотрудники Госавтоинспекции обязаны наказывать недобросовестных водителей по статье 12.19 УоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств».

- Полицейские напоминают, что перейдя по указанной ссылке на сайт ГИБДД https://гибдд.рф/request_main можно подать обращение в Госавтоинспекцию, указав место и время совершения правонарушения. Если изложенные факты найдут свое подтверждение, то после проведения проверки все нарушители будут привлечены к административной ответственности, - сообщала ранее пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области.  


Саша Голубничая 



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0