Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 22.11.2020 13:00

Председателю избиркома выписали смешной штраф за нарушение на выборах в Воронежской области

Сам он считает, что это никак не повлияло на результаты.

Мировой суд в Борисоглебске Воронежской области рассмотрел административное дело, возбужденное в отношении председателя участковой избирательной комиссии №04/32 Борисоглебского городского округа Виктора Рылькова. Его признали виновным по ч. 2 ст. 5.6 КоАП, а именно в нарушении прав наблюдателя.

Из материалов суда следует, что 13 сентября в 22 часа и 22 часа 3 минуты были подписаны протоколы №1 и №2 УИК об итогах голосования на выборах в Воронежскую областную Думу, после чего наблюдателям выдали заверенные копии.

Один из наблюдателей получил документы, на которых не было информации о дате и времени подписания первых экземпляров. Это и стало нарушением.

Сам председатель УИК Виктор Рыльков в судебное заседание не явился. В своем письменном заявлении в адрес суда он просил не привлекать его к ответственности «ввиду малозначительности совершенного правонарушения».

«Пояснил, что отсутствие указания на время и дату подписания протоколов в их копиях на результаты выборов не повлияло, претензий со стороны наблюдателей не имелось. Копии протоколов по содержанию идентичны их оригиналам. Умысла на совершения правонарушения у него не имелось», – говорится в материалах суда.

При этом в своем объяснении Рыльков указал, что с нарушением согласен.

Суд пришел к выводу, что доказательств вины председателя достаточно. В итоге его оштрафовали на 1,5 тыс рублей. 

Отметим, что минувшая избирательная кампания была богата на вопиющие нарушения. С ходу можно вспомнить, как в Подгоренском районе председатель избиркома спрашивала у рыдающей девушки-наблюдателя: "Сколько нужно заплатить?". В том же районе жестко прессовали кандидата Геннадия Долбню, которого считали главным конкурентом единоросса Ольги Ортиной.

А в Воронеже произошла и вовсе в чем-то комичная ситуация. Наблюдатель во время надомного голосования подсказала избирательнице, за кого стоит отдать свой голос.

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3