Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 21.11.2020 21:00

Уборщики снега у ног чиновников и депутатов в Воронеже должны говорить по-русски и хранить секреты

Прилегающие территории к зданиям на площади Ленина, 1 и улице Кирова, 2 будут и в следующем году оставаться одними из самых чистых и опрятных мест центра города.

Чиновники не намерены сокращать расходы бюджета на круглосуточную уборку и поддержание чистоты на этих двух объектах в 2021 году.

Ведь именно там располагаются здания правительства Воронежской области (основные его подразделения и структуры) и областной Думы. Таким образом, даже в условиях кризиса региональные власти дают понять: расходы бюджета на собственное содержание, обслуживание, они не намерены секвестировать.

Ежедневная уборка и поддержание чистоты на прилегающих территориях пл. Ленина, 1 (7661 кв м) и ул. Кирова, 2 (1800 кв м) в новом году могут стоить казне 2 млн 343 тыс рублей. Такие цифры содержаться в материалах вот этой госзакупки, заказчиком которой стала «Специализированная эксплуатационная служба управления делами Воронежской области».


В текущем году стоимость этих работ, согласно прошлогоднего заключенного контракта с МБУ «Комбинат благоустройства Ленинского района», составляет 2 млн 410 тыс рублей. Ежемесячная стоимость услуг – 200 тыс рублей. В целом в 2020 году из облбюджета потратят 1,5 млн рублей на уборку территории возле площади Ленина, 35,7 тыс рублей на площадь возле облдумы и около 13 тыс рублей на наведение чистоты в сквере им. Пушкина. Небольшое сокращение расходов (на 67 тыс рублей) на 2021 год объясняется как раз тем, что в нынешнюю госзакупку заказчик не включил такой объект, как сквер им. Пушкина (общей площадью 660 кв. м). Сегодня он еще убирается по прошлогоднему контракту, а кто будет следить за «Пушкиным» в новом году – пока неизвестно.

Между тем требования к исполнителю работ остаются весьма высокие. В техзадании к данной госзакупке указано, что уборка территорий пл. Ленина, 1 и ул. Кирова, 2 должна проводиться не просто ежедневно, а круглосуточно - в виде основной и поддерживающей уборки. В зимний период исполнитель должен в течение 15 минут с момента начала снегопада или достижения снежного покрова толщиной 2 сантиметра обеспечить прибытие самосвальной и погрузочной техники и персонала для устранения последствий снегопада. Стоит иметь в виду, что под словом «уборка» заказчик подразумевает комплекс мероприятий по уборке и поддержанию чистоты прилегающих территорий.


В техзадании особо подчеркивается, что работники, которые занимаются уборкой данных объектов, должны «владеть русским языком с целью плодотворного взаимодействия с заказчиком». Более того, они должны уметь хранить государственные тайны, а именно: «соблюдать конфиденциальность в отношении сведений о работе заказчика».



Практически все виды работ (например, подметание территорий ручным способом или с привлечением коммунальной техники) должны проводиться не реже 1 раза в сутки, а вот во время листопада уборка проводится уже не реже 2-х раз в сутки. Более того, с 6 утра до 13 часов должна постоянно вестись «поддерживающаяся уборка и сбор мусора». К сожалению, столь строгие требования к работе коммунальных служб чиновники мэрии Воронежа и регионального правительства не предъявляют в отношении сотен и тысяч других объектов, которым не посчастливилось оказаться в центре города.

Кстати, годовая стоимость уборки, а точнее комплексного обслуживания другого видового места центра Воронежа – территории Кольцовского сквера - будет стоить налогоплательщикам еще больше - около 3,3 млн рублей.


Эта госзакупка также должна состояться в конце ноябре, а подписание контрактов – в декабре. Примечательно, что в техзадании по уборке Кольцовского сквера все тот же заказчик уже не выдвигает требования к исполнителю, чтобы его работники знали русский язык. Имеется и другая поблажка: к уборке снега здесь можно приступать не позднее чем через час после начала снегопада и при условии, что высота выпадения снега превысит 3 см, то есть на 1 см больше, чем на площади Ленина.

Кто и где будет с линейкой в руках ходить и мерить высоту выпавшего снега в центре города, заказчик - КП «Специализированная эксплуатационная служба управления делами Воронежской области» - не поясняет.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2