Воронеж Суббота, 27 апреля
Политика, 14.03.2024 21:00

При каких условиях мэра и депутатов Воргордумы избавят от ответственности за коррупцию и конфликты интересов

Местное законодательство согласуют с федеральным.

Мэрия и депутаты Воронежской городской Думы готовятся к внесению изменений в Устав городского округа.

Интерес вызывает один из пунктов, который рассмотрят на грядущих публичных слушаниях.

Процитируем:

«Депутат городской Думы освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей <...> в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3-6 статьи 13 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Аналогичное изменение в Уставе касается и главы городского округа — мэра Вадима Кстенина.

Если перевести на «человеческий язык», то выходит, что при определенных условиях мэр и депутаты освобождаются от ответственности за коррупционные нарушения, а также конфликты интересов.

Но какие же это условия?

Они перечислены в № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 

К таким обстоятельствам относят стихийные бедствия (в том числе землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами (в том числе государственными органами иностранных государств) и органами местного самоуправления.

При этом в ФЗ четко сказано, что «не зависящими от физического лица обстоятельствами не могут быть признаны регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств».

Управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Дмитрий Просвирин считает, что планируемые изменения в Устав носят скорее технический характер.

«Они полностью корреспондируют изменения в ФЗ «О противодействии коррупции», вступившие в силу в прошлом году. Их общий смысл сводится к следующему. Служащий освобождается от дисциплинарной ответственности за несоблюдение установленных ограничений и запретов в случае наступления указанных в законе независящих от лица обстоятельств: стихийные бедствия, наводнения, пожары, военные действия и подобное, а также запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами (в том числе государственными органами иностранных государств).

По смыслу закона освобождение носит срочный характер и возлагает на такое лицо обязанность своевременно информировать соответствующую комиссию о наступлении таких обстоятельств, а по их завершении, не позднее одного месяца со дня прекращения действия таких обстоятельств, исполнить все возложенные законом обязанности», — цитирует юриста издание «Площадь».

Воронежская городская Дума так прокомментировала грядущие нововведения:

«Обращаем внимание СМИ и авторов телеграм-каналов, что внесение изменений в Устав городского округа город Воронеж обусловлены необходимостью приведения положений Устава в соответствие с требованиями федерального законодательства, в том числе в целях уточнения отдельных полномочий органов местного самоуправления». 

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
3