Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 04.10.2022 16:23

При поддержке Нововоронежской АЭС открылся музей в Нововоронежском политехническом колледже

При поддержке Нововоронежской АЭС открылся музей в Нововоронежском политехническом колледже

Руководители Нововоронежской АЭС приняли участие в торжественном открытии музея Нововоронежского политехнического колледжа (НВПК, филиал НИЯУ МИФИ).

«Мы уделяем большое внимание нашему учебному заведению. Открытие музея — еще один шаг в правильном направлении. Важно, что здесь наглядно представлена эволюцию процесса автоматизации в атомной энергетике, от реле до цифры. Продолжаем активную работу по трансформации колледжа в полноценный филиал НИЯУ МИФИ. Это позволит студентам получать не только среднее, но и высшее образование по востребованным в атомной отрасли специальностям, не выезжая за пределы региона. Такие специалисты востребованы не только на Нововоронежской АЭС, но и на многих российских предприятиях атомной промышленности», - отметил директор НВ АЭС Владимир Поваров.



Идея создания музея принадлежит и.о. директора колледжа Елене Булатовой и преподавателю Анне Гришко. Главный акцент сделан на истории учебного заведения и его знаковых личностях. Стенды с находками поискового отряда НВ АЭС «Пересвет» дают представление о военно-историческом прошлом Воронежского края в годы Великой Отечественной войны.

«Нововоронежский политехнический колледж, отпраздновавший 64-й день рождения, преображается на наших глазах. Сделан ремонт здания. Открытие музея стало очередной вехой развития», - подчеркнула и.о. директора колледжа Елена Булатова.

Работники НВ АЭС помогли создать наглядную экспозицию, рассказывающую о работе цеха тепловой автоматики и измерений, электроцеха. Здесь же размещено оборудование, связанное со специальностью «Дефектоскопист», которая недавно открылась на базе колледжа.  

 

Украшением экспозиции является стенд с техническими приборами и датчиками с разных энергоблоков Нововоронежской АЭС,. Здесь же представлены коллекции монет разных эпох, значков, медалей по атомной тематике, которыми с музеем поделились студенты и бывшие выпускники колледжа.

 

Справка

2 октября по указу президента РФ Владимира Путина отмечается День работника среднего профессионального образования. Этой осенью празднуется 80 лет со дня основания НИЯУ МИФИ.

Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0