Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 06.10.2015 12:03

Приквел сенсационного признания о выборах 13 сентября: экс-спикер Воронежской областной думы – тоже вброшенный депутат

Газета «Семилукский Вестник» опубликовала расшифровку разговора, который предшествовал рассказу секретаря УИК №35/50 о массовых фальсификациях на парламентских выборах-2015 и губернаторских-2014.

Аудиозапись приквела сенсационных признания получил и «Блокнот Воронеж». Это маленький (меньше минуты) отрывок беседы, который, судя по всему, сделан в день выборов 13 сентября. По-видимому, производивший запись кандидат Алексей Мордасов только что пытался воспрепятствовать нарушениям на УИК, за что секретарь участковой комисии Наталья Карташова обиделась на бывшего шефа. Напомним, что Алексей Мордасов – экс-глава поселка Латная, а секретарь УИК Наталья Карташова – его бывшая подчиненная.

Мордасов:
- Наталья Васильевна, разрешите, выйдем на улицу…

Наталья Карташова:

- Мне неприятно с вами после всего общаться, что вы с утра вот это делаете, вы были главой, и мы под вас плясали не только лезгинку

Однако, судя по характерному шуму, собеседники, видимо, идут к выходу на улицу.

Мордасов:

- Чего ссориться?

Карташова:

- Зачем вы так ведёте? Вам была в том году установку? Была. Мы вам сделали. Вы на кресле просидели? Мне тоже хочется отработать.

Мордасов:

- Не надо шуметь, не надо…Да, была установка.

Карташова:

Вы мне не интересны местные…Мне все равно кто пройдёт. Абсолютно. Ключникову есть, установка 80 процентов. Я буду это только с тем уговором, чтобы эта…

- Опять хулиганите? – прерывает собеседников мужской голос.

В целом, маленький приквел добавляет к уже сказанному то, что по поводу бывшего спикера областной думы Владимира Ключникова, триумфально прошедшего праймериз «Единой России», были заранее спущены результаты выборов.

Кто мог дать такую установку? Официальные власти от комментариев отказываются. Примечательно, что при разговоре журналиста «Блокнот Воронеж» со статусным чиновников областного правительства последний уверенно заявлял, что «записи – это фейк», но потом признался, что «даже не слушал их».

А зачем, когда есть установка? Отметим, что лидер реготделения «Единой Росиии» полный тёзка Владимира Ключникова – Владимир Нетёсов после выборов 13 сентября 2015 года стал новым спикером областной думы. Как сообщали в партии власти, главная причина повышения Нетёсова – "отличный результат" ЕР на выборах.

Отметим, что первая аудиозапись была опубликована «Блокнот Воронеж» 29 сентября. С тех пор Наталья Карташова не выступила с опровержением, будто эти записи искажены или монтировались.

Более того журналисты газеты «Семилукский вестник» попробовали по-своему провести верификацию результатов выборов: совершили поездку в села, где, согласно официальным результатам, рейтинг Владимира Ключников был наиболее высоким. Так в маленьком селе Перекоповка за Владимира Ключникова якобы проголосовало 96%. Журналисты опросили 18 человек (это около 10% избирателей) и из них на выборы ходили только четверо (явка 22%). И только половина из них голосовали за Ключникова, но «не потому, что он хороший, а потому, что они больше никого не знают - ни компартия, ни «Справедливая Россия» в Перекоповке не агитировали». При этом у жителей Перекоповки масса проблем, которые не решает администрация (загажена речка, раздолбаны дороги, нет работы), люди крайне недовольны властью.

Тот же результат по селу Гремячий Колодезь, где у Ключникова 92,2%. Там журналисты вообще не нашли ни одного голосовавшего за кандидатуруэкс-спикера, потому что жители крайне возмущены строительством свиноферм группы «Черкизово» - и особенно стоимостью земли, по которой были проданы эти свинофермы.

- Свинофермы рядом с селом, как завезут свиней, будет вонь, грязь, и главное - вода из скважины пойдет свиньям, а людям ее не хватит! – считают жители.
Напомним, что первая запись признания в массовых фальсификациях секретаря УИК №35/50 была сделана через два дня после выборов, когда избирком официально объявил победителем кандидата от «Единой России» – господина Авдеева, инженера коммунального предприятия «Теплоком», которое накануне дня голосования оставило людей без воды. Что не помешало избирателям, согласно официальным результатам, массово (более 50%) отдать голоса за Авдеева.

«Блокнот Воронеж» как всегда готов опубликовать комментарий Владимира Ключникова, равно как и других представителей руководства области и «Единой России».

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Воронеже 13 сентября 2015  Зажигают! Выборы в Воронежскую городскую и областную Думы 2015  
0
0