Деловая активность Воронежа идет на спад?
Читайте также:
- Использование электросамокатов запретили в воронежском парке «Танаис» (сегодня, 11:02)
- Ограничения на отпуск бензина могла ввести одна из топливных сетей в Воронеже (сегодня, 09:05)
- Мотоциклист насмерть разбился в Воронеже в День России (вчера, 18:02)
Сокращается грузооборот автомобильного транспорта всех видов деятельности в городе Воронеж: за январь – апрель показатель уменьшился на 10 процентов по сравнению с 4 месяцами 2025 года, а в апреле (к апрелю 2025 г.) – уже 17,6 процента. Такие данные публикует Воронежстат.
Стоит отметить: грузооборот автомобильного транспорта – это важный и реальный показатель состояния экономики, не то что какие-то придуманные чиновниками «ЭКГ – рейтинги». Здесь все просто и понятно – если снижаются показатели по автомобильным перевозкам грузов, и пассажиров, то это свидетельство реального охлаждения экономики, никаким его бумажным «ЭКГ-рейтингом» и ростом производительности труда - не поднять.
данные Воронежстата, за 4 месяца объем грузоперевозок в областном центре сократился на 10%, а апрель 26/апрель 25 - уже на 17,6 процента.
Да, можно рапортовать об увеличении, к примеру, промышленного производства – в отрасли или на конкретном предприятии, - но если эта продукция не вывозится с территории завода для реальных покупателей, а остается лежать на складах, то пользы от роста такого производства – нет, кроме потраченных материальных и финансовых ресурсов. Не говоря уже о налоговых потерях, в частности, недополучения НДС, налога на прибыль.
Вот поэтому снижение показателя «Грузооборот автомобильного транспорта всех видов деятельности» в городе Воронеж в апреле на 17,6 процента должен вызывать тревогу у властей и какую то реакцию.
Особо сильно падение этого показателя сказалось в сфере строительства – объем оказания работ и услуг, выполненных в этой отрасли, в апреле сократился почти на 24 процента. То, что основной объем при доставке строительных материалов осуществляется автотранспортом, думается, никто спорить не будет. Курьеры на мопедах, электровелосипедах, авиационый и водный транспорт в строительном бизнесе (доставка стройматериалов) не принимают участие.
Что касается в целом ситуации по грузоперевозкам в Воронежской области, то последние данные статистики имеются лишь за январь – март. Из них следует, что в прошлом квартале ситуация по региону была совершенно иной, нежели в областном центре: за первые три месяца наблюдался рост грузооборота автомобильного транспорта (причем без субъектов малого предпринимательства) – на 2,4 процента. Что может свидетельствовать о большей деловой активности в других муниципалитетах за пределами Воронежа.
данные Воронежстата; рост показателя по региону при одновременно снижении в областному центре опровергает версию, что городские транспортники "побежали в тень", ведь это тогда не сделали их коллеги по другим муниципалитетам
Интересно отметить: снижение грузооборота автомобильного транспорта в областном центре в апреле на 17,6 процента положительно не сказалось на ситуации на дорогах: пробок и заторов, по ощущениям, меньше не стало.
Владимир Даньшин
Новости на Блoкнoт-Воронеж