Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.05.2019 10:50

Проект обновления квартала трущоб утвердили в мэрии Воронежа

Территория ограничена Московским проспектом, улицей 45-й Стрелковой дивизии, переулками Славы и Ракетным.

Мэрия Воронежа утвердила проект планировки квартала в Коминтерновском районе города. Сейчас в этом месте находятся одни аварийные строения. Одно из них на переулке Славы, 14, напомним, возмутило известного российского блогера Илью Варламова. Общественник сказал, что в двухэтажном бараке каждый день на людей падают с потолка куски бетона, а отходы они вынуждены сливать не в канализацию, а прямо под деревянный пол, который местами проваливается. Как бы то ни было, но в итоге дом расселили. Судьба же всего квартала была неизвестна. Теперь, согласно официальному сайту городской администрации, власти утвердили планировку этой территории, а, следовательно, можно понять, как будет проводиться ее реновация.

Надо сказать, что общая площадь квартала в Коминтерновском районе составляет 9,2 га. На ней находятся ветхие двух- и трехэтажные бараки, подлежащие сносу. Также девяти-, десяти- и 24-этажные дома, пятиэтажное общежитие и пару нежилых строений. Последние объекты будут оставлены, а вот аварийные бараки власти уберут. При этом работы пройдут в пять этапов. Дата начала очистки территории от ветхих домов пока не озвучивается.

Когда же аварийные бараки будут снесены, начнется строительство. В рамках него чиновники задумали:

- Шестисекционный дом с переменной этажностью от 14 до 18 этажей. Там будет подземная парковка на 395 машиномест;

- Три 18-этажки, в одной из которых будет подземный паркинг на 310 автомобилей, а во второй — на 270 машин. В первом доме будут также помещения под опорный пункт полиции, а во втором — для кабинета врача общей практики. Третья многоэтажка будет обычным жилым домом;

- Еще одна 18-этажка со встроенным детским садиком на 100 мест. Дошкольное учреждение расположится на первом и вторых этажах;

- 10-этажка с еще одним встроенным детским садом на 75 мест;

- Двухэтажка социального назначения;

- 24-этажный жилой дом на месте аварийного барака по переулку Славы, 14. Того самого места, где пока стоит барак, ужаснувший Илью Варламова.


Сейчас квартал выглядит так

Также в рамках реновации квартала должна быть проведена реконструкция трехэтажного здания. На его первом этаже находятся торговые помещения.

В итоге, квартиры должны будут получить 1943 человека. Дома, которые построят в квартале будут рассчитаны на 652 квартиры.


Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: строительствоПродукты: Правила Землепользования и ЗастройкиМеста: Воронеж
0
3