Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 13.06.2021 14:01

Проектировщика благоустройства Северного леса начали искать в Воронеже

Многострадальная территория в будущем должна приобрести принципиально новый вид.

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области разместил тендер на поиск подрядчика, который составил бы проект благоустройства Северного леса. Стартовая цена контракта составляет 8,19 млн рублей. Работы при этом должны быть выполнены до 30 ноября текущего года. Проект должен затронуть три участка Северного леса общей площадью в 51,57 га. Об этом свидетельствуют материалы на сайте госзакупок.

Победитель торгов должен будет разработать систему освещения на территории леса, видеонаблюдение, создание дорожек. Кроме того, надо прописать установку урн и формирование отдельного места для выгула собак. Наконец, надо будет предусмотреть обустройство детских и спортивных площадок.

Заявки на аукцион принимаются до 7 июля. Торги намечены на 9 июля.

Ранее, напомним, губернатор Александр Гусев решил перевести Северный лес в статус особо охраняемой природной территории. Площадь его при этом может увеличиться на 4-5 га.

В прошлом году вокруг Северного леса кипели страсти. 29 августа того периода местные жители столкнулись у зеленой зоны с неизвестными, в которых заподозрили частную охрану. В ходе конфликта из-за установленного забора один из его участников получил выстрел в живот из травматического пистолета. А 30 августа бастион пал. После встречи с депутатами и чиновниками правительства воронежцы бросились крушить забор, отгораживавший их от природного парка, и через некоторое время ограждение из металлопрофиля рухнуло под аплодисменты местных жителей и активистов.

Затем пресс-служба правительства Воронежской области сообщила, что статус леса будет изменен (его превратят в парк). Земли, находящиеся в руках у частников, будут изыматься в пользу государства, а их хозяева получат компенсации.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЛесничествоСобытия: АукционСобытия: БлагоустройствоПродукты: Экология
0
1