Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 31.01.2023 12:21

Производство хмеля намерены развернуть чешские инвесторы в Воронежской области

До недавнего времени подобная сельхозпродукция в нашей стране была исключительно импортной.

30 января в Торгово-промышленной палате Воронежской области (ТПП) сообщили о прошедшей рабочей встрече, посвященной запуску нового проекта по производству хмеля на территории региона. Раньше соответствующую продукцию российские пивовары закупали в Чехии, Германии и США. Однако затем поставщики решили уйти из РФ, и возникли сложности. Пивовары начали прикладывать массу усилий по закупке хмеля в разных уголках земного шара – вплоть до Австралии.

В данный момент примерно 100 тонн продукции выращивается в Чувашии. Еще по столько же хмеля дают России Белоруссия и Украина. Получается, что на отечественный рынок поступает 300 тонн растений. Тем не менее, в РФ насчитывается около 2,5 тыс пивоваренных компаний. Каждой из них нужны десятки тонн хмеля.

Как было отмечено на заседании ТПП, свою помощь воронежским пивоварам предложил чешский бизнесмен Ян Стуна. Последние несколько десятков лет он выращивает у себя на родине хмель и другую сельхозпродукцию. Все это поставляется на рынки Европы, Америки и Азии.

- Мы намерены в Бобровском районе Воронежской области взять под выращивание хмеля 1280 га, то есть четыре подразделения по 320 га. С них мы будем собирать 1800-2300 тонн хмеля 12 сортов. Это примерно 30% потребностей российского рынка. Производить его будем по мировым стандартам, что позволит нам впоследствии выйти и на зарубежные рынки – Китай, Индию, Юго-Восточную Азию, - заявил на заседании чешский бизнесмен Ян Стуна.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: производствоОрганизации: Сельское хозяйствоОрганизации: бизнесПродукты: инвестиции
0
0