Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 07.06.2021 16:30

Путин или Гусев: стало известно, кому больше доверяют жители Воронежа

Социологи узнали политические настроения наших земляков по части их доверия руководству страны и региона.

Любопытный соцопрос был проведен институтом общественного мнения «Квалитас» среди жителей Воронежа. Касался он уровня доверия президенту России Владимиру Путину и губернатору региона Александру Гусеву. Опрашивались 1,6 тыс воронежцев методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для жителей Воронежской области старше 18 лет по полу и возрасту. Результаты оказались весьма и весьма интересными.

По данным «Квалитаса», президенту Владимиру Путину доверяют в общей сложности 65% жителей Воронежской области. У пожилых людей этот показатель достигал и вовсе 80%, а среди самых богатых людей – 74%. Не доверяют президенту РФ в той или иной степени 31% наших земляков. В основном – это самозанятые воронежцы и фрилансеры (54%). По мере понижения дохода респондента повышался и уровень недоверия к президенту от 26% до 48% (самые бедные). Затруднились ответить 4% граждан.

Губернатор Александр Гусев, согласно опросу «Квалитаса», таким уровнем доверия, как Владимир Путин, похвастаться не может. Оказалось, что в Воронежской области главе региона в целом доверяют 48% респондентов. Среди пенсионеров этот показатель вырастает до 54%. А по мере повышения дохода растет и уровень доверия к Гусева – от 32% до 52%. Недоверие губернатор в целом вызывает у 36% воронежцев (среди неимущих планка повышается до 48%). В областном центре Гусеву не доверяют чаще (42%), чем в селах (31%).Затруднились с ответами 16% респондентов. 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: исследованиеСобытия: опросПерсоны: ВоронежцыПерсоны: Владимир ПутинПерсоны: Александр Гусев
1
7