Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 22.12.2017 15:21

Пять ударов в набат для воронежского губернатора

Пароксизмы проводов губернатора Алексея Гордеева, особо активно охватывавшие политический класс последние пару лет, в конце 2017 года обрели давно взыскуемую наблюдателями фактологию. 

Вместо традиционных заклинаний «Гордеев уже пакует чемоданы», в медиа появились конкретные данные – куда уходит губернатор, почему и когда это может случиться. Называется даже имя и должность преемника.

Впрочем, как известно, в России такие решения принимает только один человек. И он всегда может посрамить любые версии. Поэтому «Блокнот Воронеж» просто суммирует признаки ухода главы региона, которые мы называем ударами в набат. Тревожный подтекст тут, потому что надо признать, что для большого числа воронежцев эпоха Алексея Гордеева – лучшее, что было в новейшей истории Воронежа. Более того,  будущее многих в так называемой воронежской элите прочно (почти кровно) связано с наличием Алексея Гордеева на площади Ленина, 1.

1. С первым ударом колокола политический класс узнал всю основную информацию, но ещё не успел сформировать реакцию. Санкт-Петербургский «Коммерсантъ»  со ссылкой на собственные источники рассказал о следующей рокировке: полпреда президента в ЦФО Александра Беглова перебрасывают в Северо-Западный федеральный округ (СЗФО) для погашения протестов , а на его место назначают  губернатора Алексея Гордеева. При этом в Воронеж – до выборов нового губернатора - едет глава управления по внутренней политике Кремля Андрей Ярин.


2. Со вторым ударом мы узнали, что структура завсегдатая благотворительного бала воронежского губернатора Штефана Дюрра приобретает 100% уставного капитала рязанского агрохолдинга «ОкаАгро», контролируемого сыном Алексея Гордеева рязанским депутатом Никитой Гордеевым. Штефан Дюрр и Никита Гордеев детали сделки не раскрывают, но участники рынка успели оценить сумму покупки в 3-3,5 миллиарда рублей. «Гордеевы уходят в кэш», - комментировали злые языки, намекающие, что у семьи губернатора появилась конкретная необходимость в наличных средствах. Для чего именно, злые языки также высказали предположение. Мы в рамках данного материала - не станем, взрослые люди и так всё понимают.


3. Однако нужда Гордеевых срочно выйти в кэш получила новое подтверждение – третий удар в набат - от активно читаемого телеграм-канала «Андрей Иосифович Макин» (по фамилии заместителя воронежского губернатора).

-  У Штефана Дюрра не хватило денег, чтобы сразу заплатить за бизнес сына, пришлось подключать старого друга - Игоря Худокормова. Они «сотрудничают» с Гордеевым ещё со времён Министерства сельского хозяйства. По слухам, которые проносились мимо Андрея Иосифовича, Гордеев даже использовал для своих нужд самолёт Худокормова, отношения между ними, похоже, «рабочие» до сих пор, - написал «Макин» по поводу того, что «Объединенная Сахарная Компания» Игоря Худокормова направила в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении «Ока молоко», контролируемого Никитой Гордеевым.

Добавим, что Игорь Худокормов тоже завсегдатай благотворительных вечеров Алексея Гордеева.


4. Новый звоночек прозвучал от осторожного агентства «Абирег»: по данным издания, Алексей Гордеев назначил руководителя управления делами Воронежской области Павла Толстых заместителем в этом же управлении.

- Это безопасная позиция, с которой не будет сразу увольнять новый глава региона, - пишет агентство. - В пресс-службе правительства эту информацию о перестановке официально не подтверждают. Фактически господин Толстых продолжает руководить своим подразделением.

Вообще, особо трепетное отношение Алексея Гордеева к преемнику Виталия Шабалатова (выходец из мехзавода Павел Толстых возглавил  управление делами в января 2017 года, когда Шабалатов пошёл на повышение в зампреды облправительства) до сих пор не отмечалось. Другое дело прибывшие вместе  с Гордеевым в Воронеж из столицы Владимир Логинов или Максим Увайдов…Однако, кто знает, может быть о Павле Толстых походатайствовал кто-то из остающихся в столице Черноземья тяжеловесов.


5. Пятый удар колокола пока не прозвучал. Но экспертное сообщество, активно мониторящее предшествующие «звонки», его место и время уже определило. Якобы президент Путин объявит о рокировках в полпредстве на последнем в 2017 году заседании Госсовета, 27 - 28 декабря.

Параллельно в СМИ появились и другие претенденты на полпредство ЦФО. Кроме Алексея Гордеева питерское (снова Санкт-Петербург) издание «Интересант» назвало приволжского полпреда Михаила Бабича и вице-премьера РФ Виталия Мутко, который, как ожидается, 26 декабря объявит об отставке с поста президента Российского футбольного союза.

В общем, в Воронеже следует немного погодить рыдать одним или радоваться другим. Остались считанные дни.


Интересно, что на этой неделе Воронежская гордума вдруг вернулась к теме выборов мэра: назначила проведение конференции граждан, где воронежцы вновь обсудят способ избрания главы областного центра.

Притом, известно, что переход к новой модели – это политическая позиция Гордеева, вылитая в граните, как комментировали в облправительстве. Но теперь региональная «Единая Россия» - неизвестную обществу заявку (ранее подписи к отвергнутому горДумой документу собирали три партии и общественная организация "Русские люди") на проведение конференции подала член партии А. Царалунга - получается, может поиграться и с этой темой.

Виктор Лиходзиевский

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Андрей ЯринПерсоны: Владимир ПутинПерсоны: Алексей Гордеев
0
0