Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 28.07.2017 17:00

Рамзан Кадыров назвал позором задержание уроженцев Чечни в Воронеже

Глава Чечни удивлен, что региональные власти не дали оценку происшедшему.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram прокомментировал скандальное задержание своих земляков в Воронеже. Кадыров охарактеризовал произошедшее одним словом – позор и упрекнул воронежские власти в бездействии. 

- Позор! Вот так, одним словом можно охарактеризовать вопиющий инцидент, произошедший в Воронеже. У меня нет данных о том, какое ведомство представляли молодые люди, которые в центре города умышленно создали конфликтную ситуацию, способную перерасти в уличные беспорядки. Но судя по тому, что при них офицеры полиции не призывали их к порядку, ребята чувствуют себя уверенно, знают, для чего нужен маскарад с проверкой. Межнациональный мир и согласие в обществе являются главным достоянием России. Наши враги в первую очередь хотят расшатать их. Я удивлен, что власти Воронежской области не дали оценку происшедшему. Уверен, что министр внутренних дел России Владимир Колокольцев потребует проведения проверки законности действий и бездействия участников инцидента, - написал Рамзан Кадыров.

Позор! Вот так, одним словом можно охарактеризовать вопиющий инцидент, произошедший в Воронеже. Молодые люди в джинсах и футболках остановили на улице двух девушек-чеченок и потребовали предъявить паспорта. Сами же «требователи» не показали никаких документов, дающих право задерживать девушек с грудным ребёнком и требовать паспорта. Они даже устно не представились. Единственная причина «паспортного контроля», проводимого молодыми людьми с характерной спортивной внешностью, национальность гражданок России, длительное время проживающих в Воронеже. Также причиной является то, что они в платках. Настоятельные просьбы несовершеннолетней девочки объяснить ей, кто эти люди, где и кем они работают, остаются без ответа. Они также не могут ответить, по какому закону девушки должны брать с собой паспорта, выходя в магазин за покупками. В то же время, находящиеся вблизи сотрудники полиции не вмешиваются в происходящее, не произносят ни единого слова. Приехавшего на место инцидента брата, который также пытается выяснить, что случилось, как особо опасного преступника валят на асфальт, надевают наручники и увозят в отдел. Одновременно молодые люди, требующие документы у девушек, провоцируют находящихся вблизи женщин преклонного возраста на межнациональный конфликт. У меня нет данных о том, какое ведомство представляли молодые люди, которые в центре города умышленно создали конфликтную ситуацию, способную перерасти в уличные беспорядки. Но судя по тому, что при них офицеры полиции не призывали их к порядку, ребята чувствуют себя уверенно, знают, для чего нужен маскарад с проверкой. Межнациональный мир и согласие в обществе являются главным достоянием России. Наши враги в первую очередь хотят расшатать их. Я удивлен, что власти Воронежской области не дали оценку происшедшему. Уверен, что министр внутренних дел России Владимир Колокольцев потребует проведения проверки законности действий и бездействия участников инцидента. #Кадыров #Россия #Чечня #Воронеж #Происшествие

Публикация от Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

Напомним, 27 июля на одной из улиц Воронежа к двум уроженкам Чечни, одетых в длинные юбки и платки, прогуливающихся с детьми в колясках, подошли трое полицейских, двое из которых были в штатском и потребовали документы. Девушки заявили, что являются гражданами России, По их словам, документы они оставили дома, поскольку вышли немного погулять с детьми. Однако сотрудников полиции эти доводы не устроили, и они потребовали проехать с ними в отделение. После этого в дело вмешались родственники девушек, и произошло жесткое задержание.

В воронежской полиции сейчас выясняют причины инцидента.

- Руководством ГУ МВД России по Воронежской области назначено проведение служебной проверки по возможным неправомерным действиям сотрудников полиции, - рассказали «Блокнот Воронеж» в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Рамзан Кадыров
0
0