Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 05.02.2020 10:21

Раскрыты детали будущего X Платоновского фестиваля искусств в Воронеже

В текущем году этот масштабный культурный форм отмечает свой 10-летний юбилей.

4 февраля в Воронеже состоялось заседание попечительского совета X Платоновского фестиваля искусств. Провел встречу губернатор Александр Гусев. Вместе с собравшимися глава региона обсудил программу будущего события. Пройде оно в столице Черноземья в этом году с 5 по 12 июня. Масштабный культурный форум должен объединить 400 участников. Они будут представлять 19 различных государств. Об этом сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

Во время заседания попечительского совета Платоновфеста были раскрыты некоторые детали предстоящего мероприятия. Так, на различных театральных подмостках должно пройти 34 спектакля. Также будет шесть концертов академической музыки, а под открытым небом воронежцы и гости города по традиции услышат удивительное направление World Music. Ну и еще вечером 12 июня в рамках Платоновского фестиваля искусств состоится любимый многими парад уличных театров. Шествие пройдет по проспекту Революции.

- Художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков сообщил, что программа форума будет официально объявлена 6 февраля в Москве на площадке «Новое пространство Театра Наций», - прокомментировали на площади Ленина, 1.


Отметим, в прошлом году на Платоновском фестивале (16+) искусств возникли проблемы с журналистской аккредитацией. Сначала о допуске для избранных сообщил главный редактор портала «Культура ВРН», корреспондентам которого отказали в посещении Платоновфеста. Затем аккредитацию не дали сотрудникам воронежского «Московского комсомольца». Издание заявляло двух журналистов, но дирекция Платоновфеста одобрила только одну кандидатуру.

Вообще, о проблемах прошлого мероприятия стало известно еще в мае 2019 года. И связаны они были не столько с цензурным самоуправством худрука фестиваля Михаила Бычкова, сколько с деньгами. Теперь уже экс-глава департамента культуры Эмилия Сухачева в конце мая говорила губернатору Гусеву о нехватке финансирования события. Оказалось, что поступления от спонсоров в бюджет Платоновфеста в тот период значительно уменьшились по сравнению с 2018 годом: дефицит по статье «спонсорские поступления» и от продажи билетов (на тот момент было продано 75%) составлял 23,5 млн рублей.


Губернатор Гусев на открытии IX Платоновфеста

Общий же бюджет Платоновфеста-2019 составил 105,4 млн рублей, солидная часть из которых — это средства областного и городского бюджетов.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: КультураСобытия: Платоновский фестивальПерсоны: Михаил Бычков
0
1