Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 28.09.2018 10:29

Развитие экономики Воронежской области требует квалифицированных кадров, - Сергей Лукин

Развитие экономики Воронежской области требует квалифицированных кадров, - Сергей Лукин

На личном приёме граждан к сенатору Сергею Лукину  обратился директор Воронежского государственного промышленно-технологического колледжа Владимир Ларин с просьбой оказать помощь учебному заведению.

Традиционный личный приём члена Совета Федерации РФ в Воронеже прошёл 27 сентября в региональной общественной приёмной «Единой России». Директор Воронежского государственного промышленно-технологического колледжа Владимир Ларин рассказал Сергею Лукину о проблемах своего учебного заведения.  Для подготовки специалистов по направлениям автомеханика и техническое обслуживание легковых автомобилей требуется специальное оборудование. Ларин пояснил, что реализация программы Топ-50 востребованных и перспективных профессий требует современного технического оснащения, но бюджетных средств на это не хватает. Директор колледжа обозначил также проблемы, связанные с получением лицензии для подготовки автомехаников, специалистов техобслуживания и ремонта автомобилей. Хотя учебное заведение занимается этими направлениями уже давно, в последнее время появляются новые стандарты, ужесточаются требования. 

Приглашённая на приём Елена Гриднева, возглавляющая отдел организации предоставления профессионального образования профильного департамента Воронежской области, отметила, что в 2019 году стартует федеральный проект «Молодые профессионалы», направленный на модернизацию профобразования. Для получения грантов из бюджета Воронежскому государственному промышленно-технологическому колледжу нужно участвовать и побеждать в региональных чемпионатах профессионального мастерства по стандартам World Skills. На данном этапе мастерам учебного заведения требуется повышение квалификации.

Член Совета Федерации Сергей Лукин напомнил присутствующим, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу в сжатые сроки провести модернизацию системы профессионального образования, добиться качественных изменений в подготовке студентов, опираясь на лучшие практики и опыт. «Развитие экономики Воронежской области требует квалифицированных рабочих кадров, в том числе автомехаников, поскольку автопарки предприятий увеличиваются. Сейчас нужно совершенствовать стандарты профобразования с учётом лучших национальных и международных требований к профессиональным компетенциям». Сенатор обещал проконтролировать вопрос о выделении дополнительных средств на покупку современного подъемника, необходимого для подготовки автомехаников и специалистов по ТО легковых автомобилей. Парламентарий отметил также, что при формировании бюджета на 2019 год следует учитывать объём финансирования, требующийся для каждого учебного заведения. 

В завершение обсуждения этого вопроса, Елена Гриднева пригласила сенатора Сергея Лукина принять участие в открытии чемпионата WorldSkills Russia Воронежской области, который будет проходить с 22 по 27 октября.

Всего за время приёма член Совета Федерации рассмотрел порядка десяти личных обращений граждан.

Ксения Климова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей Лукин
0
0