Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 04.10.2022 09:40

Реконструкция фонтана «Дюймовочка» за 21,5 млн рублей опечалила воронежцев

Объект располагается рядом с театром кукол «Шут».

3 октября историк Виктор Бахтин разместил на своей странице в соцсети запись о происходящем в центре Воронежа. Он заметил, что начался демонтаж фонтана «Дюймовочка» около театра кукол «Шут» имени Вольховского. Объект был создан в 80-х годах прошлого века. Автором выступил известный скульптор Иван Дикунов. Судя по фотографиям Виктора Бахтина, теперь от фонтана не осталось ничего – лишь груда камней. Этот факт нисколько не обрадовал воронежского историка.

- У Кукольного театра разрушают старый фонтан. Символ детства многих воронежцев, - написал в своем сообщении Виктор Бахтин.


Ранее наше издание сообщало о реконструкции фонтана «Дюймовочка» около театра кукол «Шут». На нее потратят 21,5 млн рублей. В техническом задании указано, что подрядчик должен будет демонтировать старые элементы фонтана. Затем ему предстоит установить новые инженерные коммуникации и приступить к отделке чаши. Надо будет использовать гранитные элементы, изготовленные с учетом круглой формы. На каждом ярусе «Дюймовочки» необходимо подобрать соответствующую цветовую гамму. Кроме непосредственных работ по ремонту фонтана, на него надо будет установить подсветку и вернуть некоторые элементы декора.


Так раньше выглядел фонтан "Дюймовочка"

На все работы отводится 122 календарных дня с момента подписания контракта. Заявки принимаются до 19 сентября. Сами торги пройдут 21 сентября.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: фонтанСобытия: реконструкцияПерсоны: ВоронежцыОрганизации: Театр кукол
0
1