Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.06.2021 14:20

Рейд по пешеходам пройдет на дорогах Воронежа

За нарушение ПДД пешеходы могут быть привлечены к административной ответственности.

Сегодня, 2 июня, в Воронеже пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход». Его проведет Госавтоинспекция с целью снижения уровня аварийности с участием пешеходов.

Дополнительные экипажи дорожно-патрульной службы обеспечат безопасность дорожного движения, как на пешеходных переходах, так и в наиболее аварийных местах города. В планах у сотрудников ДПС – выявление нарушителей и проведение профилактических бесед с водителями и пешеходами.

— Основными причинами аварий на пешеходных переходах являются нарушения ПДД водителями транспортных средств: непредоставление ими преимущества пешеходам, совершение обгона на пешеходных переходах и превышение скоростного режима, а также переход проезжей части пешеходами в неустановленном месте, — информирует воронежцев пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Также Госавтоинспекция напоминает, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как они убедились в безопасности перехода. А при движении по обочинам в темное время суток, полицейские советуют гражданам пользоваться предметами со световозвращающими элементами.

Что грозит пешеходу за нарушение ПДД?

Нарушение правил дорожного движения может повлечь разбирательство с пешеходом в рамках статьи 12.29 КоАП РФ, санкциями которой предусмотрен штраф на сумму 500 рублей.

Обращаем ваше внимание, что с начала 2021 года в столице Черноземья погибло 10 пешеходов в связи с наездом транспортных средств, ещё 152 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0