Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 18.12.2021 12:00

Риэлтор рассказал, стоит ли ждать роста цен на квартиры в 2022 году и почему Воронеж привлекательнее Мурманска

Риэлтор рассказал, стоит ли ждать роста цен на квартиры в 2022 году и почему Воронеж привлекательнее Мурманска
Ценник достиг максимума.

Совсем немного осталось до того момента, когда 2021-й год останется позади. А что нам принесёт 2022-й? Есть мнение, что, например, рынок недвижимости будет вести себя совершенно иначе. О квартирах, ценах и многом другом «Блокнот» поговорил с директором «Мурманского центра управления недвижимостью» Владимиром Воронюком. Как Мурманск относится к Воронежу? Обо всём по порядку.

– Почему вы «пришли» из Мурманска в Воронеж? 

Да, меня часто спрашивают об этом в последнее время: «У тебя же здесь все есть, все налажено!? Зачем ты собрал жену, троих детей и уехал в чужой город, чтобы начать все с самого начала?». 

Начнем с того, что мне еще рано отдыхать, я как раз в самом расцвете сил! А если серьезно, то мы с супругой уже давно рассматривали варианты переезда ближе к южному направлению. Хотелось бы находится в тепле чуть больше, чем месяц в году. И чтобы моя семья получала больше солнца, больше позитива, больше витаминов! 

Поэтому в этом году мы дружно сели в машину и в мае поехали по Центральной России. Сложно, конечно, в это поверить, но нам всем очень понравился ваш город! Большой, красивый, контрастный! Настолько, что мы сразу решили приобрести недвижимость в строящемся ЖК. Остаток отпуска мы, естественно, провели здесь. А когда возвращались домой, то понимали, что фактически едем за вещами. Так мы и оказались тут, в вашем замечательном городе. А чем же еще заняться человеку, если не тем, что у него лучше всего получается?! Поэтому я кинул клич, собрал команду земляков, и начали потихоньку работать.

 – Какое первое впечатление от рынка недвижимости в Воронеже?
 
Вы знаете, впечатление было немного смешанное.  Во-первых, само собой масштабы строительства первичного жилья. В Мурманске  это направление, можно сказать, не развито в принципе. И в то же время прослеживается динамика на рынке вторичного жилья. Но, вы знаете, я почему-то не увидел какой-то сплоченности что ли среди риэлторского сообщества. Я нахожу это странным, поскольку тесное сотрудничество и взаимовыручка у меня на родине позволяют совместными усилиями разрабатывать и внедрять в работу инструменты, которые успешно используются на практике и возвращают нашей специальности утраченные ценность и востребованность.



– По вашим прогнозам, в 2022 году будет ли существенное повышение цен?

Если мы посмотрим на любой график, показывающий динамику изменения цен на недвижимость, к примеру, в рамках периода от десятилетия к десятилетию, как вы думаете, что мы там с вами увидим? Правильно – рост. А если в рамках двадцатилетия? Правильно - рост. Несмотря ни на что, недвижимость продолжает расти. И все больше и больше инвесторов находят для себя ее привлекательной, доход не большой, но стабильный. Существенно или нет? Я думаю, нет. 21-й год нам уже достаточно показал в плане колебаний. За последний год, а то и больше, стоимость увеличилась больше, чем за остальное время в рамках десятилетия. Девелоперы один за другим отмечают значительный спад спроса на новое  и строящееся жилье. Цена, которую снизу пинали и ставка по ипотеке, и повышение цен на стройматериалы, достигла своего максимума.   И начала снижение. Предложения превысили спрос, и рынок стал более спокойным. Вторичное жилье не демонстрировало нам буйного поведения и таким оно и останется.  Мы в очередной раз набрали группу людей, которые в будущем, при продаже квартиры, будут говорить о том, что купили они ее по огромной цене и продать хотят еще дороже. А то, что в тот момент цена за кв.м. достигла максимума, а сейчас она близка к минимумму, как правило, не аргумент, т.е. они как очень плохой брокер - купили лот на пике цены и хотят продать на спаде цены, но почему-то дороже. А что касается категории людей, которых мы, любя, называем «космонавты», это люди, которые искренне верят в то, что рулон обоев который, они купили 3 года назад за 5 тыс рублей может существенным образом повлиять на увеличение стоимости их квартиры теперь…Они останутся загадкой. Продавая квартиру от полугода и больше, они никоим образом не влияют на формирование цены.

– Какие именно услуги предоставляет ваше агентство? 

 Если говорить о перечне услуг, которые, как правило, оказывают все агентства недвижимости, то тут все стандартно: покупка, продажа, аренда, жилая, коммерческая недвижимость, юридическое сопровождение сделок, срочный выкуп. Но я всегда считал нашей миссией помогать людям решить их жилищный вопрос. Приходят, например, люди к нам и говорят: «Мы хотим продать квартиру». Начинаешь выяснять всю ситуацию. А там в этой квартире 5 собственников: двое из которых мать и дочь живут в одном городе, отец дочери, который зарегистрирован в данной квартире и чьё согласие необходимо для продажи доли дочери, в другом городе, и они не общаются. Другие собственники долей его сестра с племянницей живут в другом городе, тоже ни с кем не общаются...Плюс мама, которая живет отдельно от всех и не ходит. Одним нужна квартира, другим одна сумма денег, третьим другая сумма денег на покупку квартиры. Помимо этого в квартире незаконная перепланировка и долг по коммунальным платежам. Вот смотришь на все это и думаешь: «Ну вот как сейчас достать калькулятор и начать считать все по прайсу?!». И как сделать все грамотно и профессионально  таким образом, чтобы все были довольны. За потраченное время ты мог бы заработать больше денег, безусловно, но в данном случае без нейтрального связующего звена риелтора между собой они никогда не смогут решить этот вопрос. Поэтому мы беремся и делаем.

– Что следует сделать в первую очередь тем, кто задумал продать и купить недвижимость?

Обратиться к профессионалам. Будь-то компания или частный маклер, неважно. Найти все имеющиеся у вас документы на квартиру и показать их специалисту, чтобы он проверил их комплектность. Если чего-то не хватает, лучше заказать это сразу. Прийти в офис или пригласить домой, а второй вариант даже лучше, поскольку он сразу сможет ее осмотреть, обратить ваше внимание на те моменты, которые, как правило, оценивают потенциальные покупатели, дать рекомендации, инструктировать по процессу проведения показа, сделать профессиональные фото и в этот же день предложить вашу квартиру рынку.

– А где лучше купить квартиру, чтобы потом ее выгодно продать?

Вы про инвесторов сейчас? Или в большинстве случаев горе-инвесторов? Это покажется странным, но людей, которые действительно понимают и четко знают, чего хотят, единицы. Как правило, внезапно появилась определённая сумма, и нужно срочно от нее избавиться, чтобы хотя бы не потратить. Поэтому, возвращаясь к вашему вопросу,  для начала мы попытаемся выяснить, выгодно - это в вашем понимании сколько? И уже после этого сделаем подборку и предложим подходящие варианты. Дадим свои рекомендации, исходя из того, что в данный момент происходит на рынке недвижимости.

– Кто работает в вашей команде?

Помимо опытных ребят, которые помогают мне наладить все процессы и запустить работу,  у нас есть более молодые специалисты, которые познают нюансы и стараются учится на чужих ошибках. Самое главное для меня было есть и будет то, каким бы ни был человек, он просто обязан быть честным и порядочным по отношению к своим коллегам и к клиентам компании. Это даже не обсуждается. Никаких серых схем я у себя в агентстве не приветствую.



– В чем сильные стороны вашего агентства? 

Я бы назвал это отличительные стороны. Лично для меня приятно осознавать, что в компании работают люди с развитой самомотивацией. Каждый понимает, от чего именно зависит его доход и что нужно сделать, чтобы повлиять на его рост. Я никогда никого не гонял из-под палки. Все взрослые люди. У нас в компании нет режима работы для сотрудников, они сами в состоянии планировать свой день. Нет никаких скриптов по звонкам или продажам, у одного работает это, у другого другое. У нас нет понятий «приказ»,  «распоряжение»,  «штраф», «выговор»  - это все удел компаний, повязших в бюрократических процессах. Пусть так и будет.  Если мы продаём квартиру, значит её продаем только мы, у нас договор с собственником. По договору собственник оплачивает услугу «подбор покупателя» или «продажа квартиры», как угодно назовите. Если приходит физическое лицо посмотреть и оно же впоследствии участвует в сделке купли-продажи, то мы не берём никаких комиссионных вознаграждений. А за что?  За то, что ему понравилась наша квартира и он решил её купить? Вся нагрузка лежит на продавце или в нашем случае представителе продавца, мы готовим пакет документов на сделку. Этот покупатель или любой другой, не имеет значения, мы делаем это в любом случае. За что тогда покупателю нам платить? Разве что за ДКП, поскольку его готовит и печатает человек, который получает за это деньги 2-2,5 тыс рублей. И то, как правило, сумма делится между сторонами поровну.  Естественно, продавец нам ничего не платит за это, у него весь комплекс услуг включен.  Абсолютно идентичная ситуация и в случае, когда мы ищем квартиру для покупателя 

 – Почему при продаже/покупке недвижимости следует обратиться в специальные агентства, а не самостоятельно заниматься этим вопросом? 

Я не устану это повторять никогда! В принципе, все что вам нужно сделать - это обратиться к специалисту по недвижимости. Доверить этот вопрос человеку, который в данной сфере профессионал. Парадокс заключается в том, что мы хотим подстричься - записывается к мастеру, течь дома - звоним сантехнику, протянуть или поменять проводку, вывести кабель - к электрику, сломалась машина - к автослесарю, и т. д. Мы легко признаем и абсолютно спокойно говорим: «Я обращался к услугам интерьер-дизайнера». Так оно и понятно! Откуда мне-то знать, поставить стол здесь, а шкаф там или наоборот. Не говоря уже о том, какого цвета обои поклеить. А это специалист! Или что посторонний человек уж точно лучше нас знает, какая именно рубашка подойдет к этим штанам, это слишком сложно для нас! Напоминает, знаете, когда у человека возникают проблемы со здоровьем, он что делает? Правильно, начинает гуглить симптомы и заниматься самолечением...ему резко начинает казаться, что человек, который написал статью в интернете, а еще лучше тот, кто её прокомментировал, гораздо авторитетнее, чем человек, который несколько лет этому учился, а потом столько же проходил практику. И в какой-то момент, когда наконец-то наступает озарение, что самолечение зашло в тупик, эти люди идут к врачу. А он им и говорит: «А где же вы, голубчик, раньше-то были?». 
Вы не представляете, сколько таких "экспертов" приходят к нам в компанию, виновато смотря в пол, рассказывают, как их бессовестно обманули. И только тогда просят помочь. Спрашиваю у таких: «Сколько вы денег сэкономили на агенте? 50, 70, 100 тыс? А сколько сейчас потеряете?». Поэтому в очередной раз прошу - обращайтесь к профессионалам в любой сфере! Каждый человек должен заниматься своим делом.

Ссылки:

mcun.ru
https://vikup36.mcun.ru/
https://instagram.com/mcun_voronezh?utm_medium=copy_link 
https://vk.com/mcun51 
https://instagram.com/mcun_murmansk?utm_medium=copy_link

Борис Чуйко

 


На правах рекламы
Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Лица нашего города  
1
1