Воронеж Четверг, 13 февраля
Общество, 19.03.2014 12:07

Родители учеников школы №37 попросили депутатов предложить мэру Воронежа уволить Константина Викторова

Родители учеников школы №37 попросили депутатов предложить мэру Воронежа уволить Константина Викторова

В этой истории есть две версия — одна официальная и вторая, родительская. Начнем с того, что озвучим точку зрения руководителя городского управления образования Константина Викторова.


Передумали


В ведомстве предложили объединить учебное заведение с гимназией имени Басова. Причины ясны - в школе №37 - малокомлектные классы, учителя по сравнению с коллегами получают небольшую зарплату, материально-техническая база оставляет желает лучшего. В гимназии тоже есть проблема — школьников много, места мало. Поэтому было бы хорошо, если бы они объединились. Предварительное обсуждение с родителями учеников и педагогами не принесло результата. Константин Викторов столкнулся с негативной реакцией коллектива и пришел к выводу, что тему слияния учебных заведений лучше закрыть. 


- Школе нужно определиться, как повысить качество обучения, улучшить показатели, - рассказал на Совете городской Думы глава управления образования. - Никакого прессинга на родителей и учителей сейчас нет. Если руководство школы, ее Совет, педагоги обратятся к нам с просьбой все-таки объединиться с гимназией имени Басова, мы рассмотрим этот вариант.


Пора в отставку


Версия родительская. Городское управление образования администрации Воронежа приложило все силы, чтобы попытаться закрыть школу, объединив ее с элитной гимназией, в которой обучаются дети чиновников и богатых бизнесменов. «Несогласных» вызывали в кабинет директора, среди учителей проводились «профилактические беседы». Три активиста - Владимир Коротких, Ольга Крячко,  Ольга Рубцова - и депутат городской Думы Галина Кудрявцева открыто выступили против этого плана. По их мнению, идея о соединении двух учебных заведений была опасной и неудачной. Школой №37 хотели пожертвовать ради благополучия гимназии имени Басова, там нарушаются нормы СанПина, детей на 400 человек больше нормы. Первоклашек якобы специально не берут последние годы - чтобы создать некомлектность. В январе Константин Викторов после родительского собрания пообещал встретиться с мамами и папами учеников, чтобы поподробнее обсудить ситуацию, и вскоре начал от них увиливать. В школе состоялось несколько больших собраний. Родители выступили против объединения учебных заведений. Директору Сергею Таценко они выразили недоверие. 15 марта родители проголосовали за решение направить обращение в городскую Думу, чтобы депутаты вышли с предложением к администрации города освободить Константина Викторова от занимаемой должности.


- Мы не доверяем главе управления образования. Он хоть и сказал, что тема слияния нашей школы с гимназией имени Басова закрыта, мы знаем, что он проводил совещания с учителями и сказал, что рано или поздно мы вольемся в «Басовку». Что же, придется бороться до конца, - говорят родители учеников. 


- Проблема работы гимназии имени Басова сохраняется, и ее нужно решать, - высказала мнение на Совете Думы Галина Кудрявцева. - Зачем там держать учеников, которые занимаются по общеобразовательной программе? Переведите их в школу №37, пусть в «Басовке» учатся одаренные дети. Вы представляете, что ждет гимназию, когда будет построен «Солнечный Олимп»? А можно сделать еще проще, хотя это неправильно, снимите табличку с учебного заведения, заменив ее на обычную школу. Увидите, как уменьшится количество желающих в ней учиться. Дети пойдут в школы по месту своего жительства.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0