Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 25.03.2022 12:01

Росздравнадзор не увидел исчезновения ряда важных лекарств из аптек в Воронежской области

Но почему-то воронежцы их купить не могут.

«Блокнот Воронеж» получил официальный ответ от руководителя территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Воронежской области Александра Юшкова.

В нём говорится, что ряд лекарств, на дефицит которых жаловались жители нашего региона, есть в наличии. Речь про L-Тироксин, Бензиэль, Депакин, Кеппру, Нурофен для детей и Эутирокс.

– По состоянию на 23.03.2022 г., по данным системы мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП), они имеются в достаточном количестве в оптовом и розничном аптечных секторах, – гласит ответ воронежского Росздравнадзора.

Там же отметили со ссылкой на совещание с министром здравоохранения Михаилом Мурашко, что ни один производитель лекарственных препаратов не отказался от своих договорных обязательств.

Что касается альтернативы пропавшим с полок аптек лекарств, то тут посоветовали обратиться к лечащему врачу, что вполне логично.


Если всё действительно так, как гласит официальный ответ Росздравнадзора, то у воронежцев стало меньше поводов для тревоги, особенно у тех, кому жизненно необходимы Эутирокс и  L-Тироксин из-за проблем с щитовидкой.

Однако остаётся вопрос, почему воронежцы жалуются на дефицит, если всего везде хватает?

Ведь не просто так мы решили обратиться за комментарием в территориальный орган. Редакция продолжает получать жалобы жителей Воронежа на исчезновение ряда препаратов.

Об этом люди говорили во вчерашнем видеоопросе. 


Об этом писали в комментариях к нашим публикациям. Именно после них мы приняли решение сделать официальный запрос.




И здесь невольно вспоминается история с сахаром, когда областные власти уверяли, что у нас его колоссальные запасы, а полки магазинов были пустые. А там, где товар всё-таки был, его продавали чуть ли не с двойной наценкой. 

В итоге ситуация получила вполне логичное продолжение — ФАС возбудила дело в отношении «Пятёрочки» и «Магнита», заподозрив их в картельном сговоре с целью создания ажиотажного спроса. Чем закончится разбирательство, пока неизвестно, но торговым сетям грозят внушительные оборотные штрафы в случае признания их виновными.

Что касается лекарств, то областные власти обещали контролировать их наличие, а Росздравнадзору было поручено изучить ситуацию на предмет «придерживания» препаратов и искусственного завышения цен.

Остаётся надеяться, что среди аптек никаких картельных сговоров нет, потому что речь идёт о жизни и здоровье людей. А это уж явно куда ценнее пачки сахара за 90 рублей. 

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3