Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 24.03.2022 16:22

ФАС возбудила «сахарное» дело в отношении «Пятёрочки» и «Магнита» в Воронежской области

Компании синхронно перестали поставлять товар со складов в свои магазины.

Преинтересное дело нарисовалось на горизонте, дорогие друзья. Воронежское управление ФАС уличило двух крупных сетевых ретейлеров в искусственном поддержании так называемого сахарного ажиотажа.

В марте антимонопольщикам поступали многочисленные обращения от граждан по вопросу роста цен на сахар, также люди сообщали о полном его отсутствии в тех или иных торговых точках. В связи с этим управлением было решено проверить работу ООО «Агроторг» (магазин «Пятерочка») и АО «Тандер» (магазин «Магнит») совместно с прокуратурой. И компетентные службы в итоге обнаружили признаки картельного сговора.

— В ходе проверки было установлено, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» Воронежской области. При этом в период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие в продаже, — сообщает пресс-служба ФАС.

Представители службы подчеркивают, что компании не поставляли сахар в свои магазины синхронно, тем самым, поддерживая ажиотажный спрос.

К настоящему моменту воронежское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило в отношении обеих компаний антимонопольное дело.

— В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозят оборотные штрафы, — заключает ведомство.

Для понимания: оборотные штрафы – это когда компанию штрафуют на процент от выручки. Не стоит и объяснять, что в случае таких гигантов, как «Пятерочка» и «Магнит», суммы вырисовываются воистину огромные.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
7
0