Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 03.08.2020 15:37

Руководитель Центрального стадиона профсоюзов назвал лицемерием демарш гендиректора «Факела» Асхабадзе

Стадион подготовил ответ.

2 августа генеральный директор воронежского футбольного клуба «Факел» Роман Асхабадзе выступил с громким критическим заявлением в адрес руководства Центрального стадиона профсоюзов. Он обвинил его в организационных проколах, отсутствии ухода за спортивной площадкой и нормальных условий для болельщиков. При этом Асхабадзе сделал упор на то, что «Факел» платит немалые деньги, но не получает заслуженного. «Блокнот Воронеж» подробно описывал все претензии.

Показательный демарш главного тренера не оставили без ответа. 3 августа в редакцию пришел комментарий от заместителя директора «Областного спортивного клуба профсоюзов» Сергея Шевченко.

Публикуем его текст:

«Прежде чем комментировать заявление, я бы его охарактеризовал как лицемерное. Поясню, почему.

Складывается впечатление, что руководство «Факела», получившее невиданный для клуба бюджет в 260 миллионов рублей, пытается оправдаться за собственное профессиональное бессилие как при организации пропуска болельщиков на стадион в условиях эпидемии, так и за подготовку футбольного поля.

Центральный стадион профсоюзов был передан «Факелу» за три часа до матча. Ничто не мешало службам «Факела» открыть входы за полтора-два часа до игры и при этом использовать большее количество проходов на зрительские места, а не по два на трибуну. И заказать спецтранспорт заблаговременно.

Просто-напросто сэкономили на почасовой аренде пожарного и медицинского автомобилей, времени работы персонала, что в итоге привело к толчее, нервозности, испорченному настроению болельщиков и нарушениям требований Роспотребнадзора по соблюдению социальной дистанции.

Что касаемо качества газона футбольного поля, которым, по мнению генерального директора «Факела», с середины марта никто не занимался...Слава Богу, Воронежская область - аграрный регион, и здесь многие знают, что такое труд на земле. Так что народ на мякине не проведёшь. Рост травы в весенне-летний период составляет 4-6 сантиметров за неделю. И если газоном не заниматься постоянно, то нетрудно предположить, в каком состоянии он окажется через десять дней. Все четыре месяца, несмотря на то, что спортивные объекты были закрыты по указу губернатора, лишившись возможности себя обеспечивать, а персонал был отправлен в самоизоляцию, футбольному полю уделялось должное внимание, и все необходимые агротехнические мероприятия проводились. До 31 июля газон находился в отличном состоянии.

Самое возмутительное в этой истории то, что (ВНИМАНИЕ!) футбольный газон к стартовой игре готовил сам «Факел»! За два дня до матча господин Асхабадзе лично предложил помощь в подготовке поля к игре. Он прислал технику и специалистов со стадиона «Чайка», которые постригли поле по-своему, но без учета особенностей конкретного газона, который имеет существенные отличия и по составу травы, ее плотности, и по почве. В результате корневая система из-за непривычного скоса получила ожоги, и трава местами приобрела соломенный цвет. Более того, мы эту ситуацию предвидели и предупреждали клуб о возможных последствиях. На что генеральный директор ответил: «Пусть лучше поле выглядит неоднородно, но длина газона будет привычная для футболистов...».

Завершить комментарий хочу предоставлением документа, свидетельствующего, что на момент передачи стадиона футбольному клубу за три часа до игры у представителей «Факела» не было никаких претензий по уборке и подготовке спортивной арены к матчу. Вот акт приема-передачи, где в графе замечания стоит жирное «НЕТ». А внизу подписи представителей. Также не было замечаний и со стороны делегата матча». 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0