Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 30.01.2020 10:00

С экс-главы «воронежской Кущевки» сняли обвинения

Ее подозревали в незаконной помощи мужу.

Как стало известно «Блокнот Воронеж», бывший префект Терновского района Воронежской области Ирина Белова перестала быть обвиняемой по уголовному дело, возбужденному по ст. 289 УК РФ (Незаконное предпринимательство).

Напомним, экс-чиновницу подозревали в тесных связях с ЗАО «Фруктовое» (позже ставшее ООО «Фруктовый сад»), которое возглавлял ее муж Александр Белов. Следователи предполагали, что глава района оказывала давление на глав поселений, чтобы добиться от обладателей земельных паев заключения договоров с фирмой ее супруга.

В феврале 2019 года Ирина Белова досрочно ушла в отставку, объяснив свое решение проблемами со здоровьем. В то время ее деятельностью уже активно интересовались силовики.

21 мая после допроса в борисоглебском отделе СУ СКР бывшую чиновницу поместили в изолятор временного содержания, но через пару дней отпустили под подписку о невыезде.

Отметим, что Терновку окрестили «воронежской Кущевкой» на федеральном уровне после того, как несколько лет назад разгорелся конфликт между местными жителями и Ириной Беловой с мужем. Тогда чету чиновницы и предпринимателя обвиняли в угрозах, избиении и отъеме бизнеса.

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1